Lot 1633 - A158 Argenterie - lundi, 19. septembre 2011, 14h30

MEAT SERVING SET. Silver plated.After models by Hans Peter Oeri Zurich. The knife with gilt engraving on the blade edge and chased grip. L 38.5 cm. Further models of this grip are located in the Swiss National Museum in Zurich and the Metropolitan Museum of Art in New York. The fork with gilt engraving and chased grip. L 29.5 cm. A further model of this grip is located in the Swiss National Museum in Zurich.

Nach Modellen von Hans Peter Oeri Zürich.
Messer mit vergoldedeter Gravierung am Klingenrand und ziseliertem Griff. Ein nach unten gebückter Pfau bildet die Knaufzone und die Schwanzfedern den Griffrücken. Storchenkopf, Truthahn, Kopf eines Hahns, Truthenne mit Küken, Schildkröte, Adler, Storch, Eule und Schwan schmücken den restlichen Griff. L 38.5 cm. Ein weiteres Modell dieses Griffes befinden sich im Schweizerischen Landesmuseum in Zürich und im Metropolitan Museum of Art in New York. Gabel mit vergoldeten Gravierungen und ziseliertem Griff. Knaufzone des Griffes mit Kopf eines Seeungeheuers und Al, der den Rest umwindet. Dazwischen sind Krebse, Fische, Muscheln und Tritonshörner angeordnet. L 29.5 cm. Ein weiteres Modell dieses Griffes befindet sich im Schweizerischem Landesmuseum in Zürich.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)