Lot 1633 - A158 Silber - Montag, 19. September 2011, 14.30 Uhr

VORLEGE-FLEISCHBESTECK. Versilbert.

Nach Modellen von Hans Peter Oeri Zürich.
Messer mit vergoldedeter Gravierung am Klingenrand und ziseliertem Griff. Ein nach unten gebückter Pfau bildet die Knaufzone und die Schwanzfedern den Griffrücken. Storchenkopf, Truthahn, Kopf eines Hahns, Truthenne mit Küken, Schildkröte, Adler, Storch, Eule und Schwan schmücken den restlichen Griff. L 38.5 cm. Ein weiteres Modell dieses Griffes befinden sich im Schweizerischen Landesmuseum in Zürich und im Metropolitan Museum of Art in New York. Gabel mit vergoldeten Gravierungen und ziseliertem Griff. Knaufzone des Griffes mit Kopf eines Seeungeheuers und Al, der den Rest umwindet. Dazwischen sind Krebse, Fische, Muscheln und Tritonshörner angeordnet. L 29.5 cm. Ein weiteres Modell dieses Griffes befindet sich im Schweizerischem Landesmuseum in Zürich.

Siehe Kat. Zürich 1988/1989: Barocker Luxus. Das Werk des Zürcher Goldschmieds Hans Peter Oerli 1637-1692, Zürich 08.09.-30.11.1988, München 16.03-12.05.1989, hrsg. v. Hanspeter Lanz, Jürg A. Meier und Matthias Senn, Zürich 1988, S.174-181.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Verkauft für CHF 2 880 (inkl. Aufgeld)