Lot 1072* - A159 Succéssions & Collections - jeudi, 08. décembre 2011, 10h00

IMPORTANT CLOCK WITH SKELETON MOVEMENT, CALENDAR AND MOON PHASE,Directoire, the enamel painting attributed to J. COTEAU (Jean Coteau, Geneva 1740-1801 Paris), Paris circa 1795. Enamel, matte and polished gilt bronze, and white and gray marble. The enamel dial edged in fine relief-decorated ring. 1 blued and 2 gilt hands. Above, enamel disc with 29-1/2-day calendar and moon phase window in "grisaille". Exceptionally fine, 8-day skeleton brass movement with 1/2 hour striking on bell. Large sun pendulum. Gilt bronze mounts and applications. 35x17x50 cm. Provenance: - Me Doutrebente auction, Paris, 11.7.2008 (Lot No. 134, bi). - Me Doutrebente auction, Paris, 11.6.2010 (Lot No. 231).

Directoire, die Email-Malerei J. COTEAU (Jean Coteau, Genf 1740-1801 Paris) zuzuschreiben, Paris um 1795.
Email, matt- und glanzvergoldete Bronze sowie weisser und grauer Marmor; die Front ausserordentlich fein bemalt mit Venus und Amor, Blumen, Blättern, Voluten, Lanzettfries, Punkten und Sternen sowie mit goldgehöhtem, kleinem Maskaron auf "bleu turquin"-Grund. Von 4 schmalen Stützen getragenes Gehäuse mit Aufsatz in Form von Jupiter in Gestalt eines Adlers und kleinen Henkelvasen auf gestuftem, rechteckigem Sockel mit Kreiselfüssen, auf Rechteck-Platte. In fein reliefierte Lünette gefasstes, achteckiges, durchbrochenes Emailzifferblatt mit römischen Stundenzahlen und arabischen Monatstagen. 1 gebläuter und 2 vergoldete Zeiger. Darüber ausgeschnittene Emailscheibe mit 29-1/2-Tage-Kalender in arabischen Ziffern und Mondphasen-Fenster in "grisaille". Ausserordentlich feines, skelettiertes 8-Tage-Messingwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Grosser Sonnenpendel. Vergoldete Bronzebeschläge und -Applikationen. 35x17x50 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 120 000 / 200 000 | (€ 123 710 / 206 190)

Vendu pour CHF 186 000 (frais inclus)