Lot 3744 - A160 Livres - samedi, 31. mars 2012, 10h30

Molière [Jean- Baptiste Poquelin].

Oeuvres. Nouvelle édition. 6 Bde. Mit 6 gest. Titelvign. (in Wiederholung), gest. Portrait des Autors von B. Lépicié nach Ch. Coypel als Frontispiz, 32 (st. 33) Tafeln von François Boucher, gest. von Laurent Cars u. Pierre Quentin Chedel sowie 198 Vign. (teils in Wiederholung) von Boucher, Blondel u. Oppenord, gest. von Joullain u. Laurent Cars.
Paris, 1734. Gr.-4°. Prachtvolle bordeauxrote Maroquin-Bände des 19. Jhdts. mit dreifachen goldgepr. Deckelfileten, Steh- u. Innenkantenverg. mit Blütenfries u. reicher Rückenverg. sowie mit Titel- u. Bandzahl in grünem Maroquin, Goldschnitt, neue marmor. Schuber mit Maroquin-Einfassung (Einbände fachgerecht u. praktisch unsichtbar, restauriert).

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)