Lot 3001* - A160 Tableaux de Maîtres Anciens - vendredi, 30. mars 2012, 15h00

SOUTH WEST GERMANY, CIRCA 1570

Left wing of a former altar: Adoration of the Kings. Oil on panel. 159 x 82 cm.
Linker Flügel eines ehemaligen Altars: Anbetung der Könige.
Öl auf Holz.
159 x 82 cm.

Wir danken Ludwig Meyer vom Archiv für Kunstgeschichte für die Identifizierung dieses Gemäldes anhand einer Fotografie (Schreiben vom 27. 1. 2012). Stilistisch vergleicht Meyer die Tafel mit den beiden Altarflügeln im Augustinermuseum in Freiburg/Breisgau, die 1572 datiert sind (Inv. Nr. 11505, Leihgabe des Freiburger Münsters). Dort sind die Apostel Markus und Lukas sowie auf den Kehrseiten die Apostel Johannes und Matthäus abgebildet. Besonders die gestreckten, überlangen Figuren und die transparenten Nimben aus dünnen Goldreifen stehen unserer Darstellung sehr nahe.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)