Lot 538* - A162 Livres - samedi, 22. septembre 2012, 10h00

Villon, [François].

Poésies. Mit 1 Portrait nach Holzschnitt von 1497 u. 60 teilw. ganzseit. OAquarellen von Carlo Farneti.
O.O., [Paris], Société le Livre Français, H. Piazza, 1925. 8°. XV, 163 S., [1] Bl. Roter HMaroquin-Handeinband mit goldgepr. Rücken u. Kopfgoldschnitt, zweiseit. unbeschnitten (OUmschl. eingebunden).

Pièce unique einer Auflage von 2550 num. Expl., auf 'papier vélin pur fil', durchgängig mit höchst eindrücklichen Original-Aquarellen illustriert. Im Impressum wohl eigenhändig vom Künstler signiert: 'illustré en originaux par Carlo Farneti'. - Einwandfrei in der Erhaltung. - Exlibris 'L. van Malderen'.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 540 (frais inclus)