Lot 3622 - A170 Gravures Anciennes - vendredi, 19. septembre 2014, 11h00

ZURICH.-Johann Balthasar Bullinger (1713-1793). Panorama mit Blick auf die Altstadt links der Limmat vom Zunfthaus zur Meissen bis "gegen der Untern Brück u. dem Schwerdt". Circa 1770. Coloured outline etching, 13.5 x 57.5 cm. (sheet size: 17 x 66.5 cm). Engraved signature lower right: J.B.Bullinger f.. – Partial light browning and minor foxing, with slight traces of handling and vertical creases. Overall good condition. - Rare.

Johann Balthasar Bullinger (1713-1793). Panorama mit Blick auf die Altstadt links der Limmat vom Zunfthaus zur Meissen bis "gegen der Untern Brück u. dem Schwerdt". Um 1770. Kol. Umrissradierung, 13,5 x 57,5 cm. (Bogengrösse: 17 x 66,5 cm). Unten rechts gestochen signiert: J.B.Bullinger f.. - Partiell leicht gebräunt und wenig stockfleckig, leichte Gebrauchsspuren und vertikale Faltungen. Insgesamt gut erhalten. - Selten.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 1 440 (frais inclus)