Lot 1055 - A163 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 06. décembre 2012, 10h00

BOULLE CLOCK WITH CARILLON and plinth,Regence, the movement signed COUCUREL A PARIS, France circa 1720. Red tortoiseshell finely inlaid with engraved brass fillets in "contre partie". Enamel dial. Verge escapement striking the 1/2 hours on 2 bells. Carillon with 12 bells triggered on the hour. Changeover to 8 melodies. Exceptionally rich bronze mounts and applications. 51x15x134 cm.

Régence, das Werk sign. COUCUREL A PARIS, Frankreich um 1720.
Rotes Schildpatt fein eingelegt mit gravierten Messingfilets in "contre-partie"; Blätter, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit Vasenaufsatz und sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf 2 Glocken. Beim Stundenschlag Auslösung des Carillons mit 12 Glocken. Umschaltung auf 8 Melodien. Ausserordentlich reiche Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Herkuleskopf, Gartengeräten, "espagnolettes", Maskaronen, Blumen, Akanthusblättern, Voluten, Girlanden und Maschen. 51x15x134 cm.

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],21')]
Provenienz:
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],22')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],23')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],24')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],25')]
[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],26')]

[Art.ArtText.Text@@2('[Art.BoId],20')]

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 21 000 (frais inclus)