Lot 1055 - A163 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2012, 10.00 Uhr

BOULLE-PENDULE MIT CARILLON und Sockel,

Régence, das Werk sign. COUCUREL A PARIS, Frankreich um 1720.
Rotes Schildpatt fein eingelegt mit gravierten Messingfilets in "contre-partie"; Blätter, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit Vasenaufsatz und sich nach unten markant verjüngendem Sockel. Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf 2 Glocken. Beim Stundenschlag Auslösung des Carillons mit 12 Glocken. Umschaltung auf 8 Melodien. Ausserordentlich reiche Bronzebeschläge und -applikationen in Form von Herkuleskopf, Gartengeräten, "espagnolettes", Maskaronen, Blumen, Akanthusblättern, Voluten, Girlanden und Maschen. 51x15x134 cm.

Provenienz: Aus einer Schweizer Privatsammlung.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 21 000 (inkl. Aufgeld)