Möbel & Dekorative Kunst(142)
Keine Angabe(142)
Keine Angabe(142)
Keine Angabe(142)
Keine Angabe(142)
Keine Zuteilung(142)

142 Treffer
1 PAAR KERZENSTÖCKE AUS EMAIL,

in der Art der Renaissance, Limoges, 19. Jh.

Email fein bemalt und reliefiert; auf schwarzem Fond Blattwerk und Zierfries. Balusterförmiger Schaft mit zylindrischer Tülle auf gewölbtem, oktogonalem Sockel. H 23 cm.

HOCHZEITSTRUHE,

HOCHZEITSTRUHE,

Renaissance, Rom um 1600.

Nussbaum reich beschnitzt mit Karyatiden, Wappenkartuschen der römischen Familie Vallati, Blättern, Voluten und Zierfries. Rechteckiger Korpus mit profiliertem, vorkragendem Blatt auf abgeschrägter Zarge mit Volutenfüssen. Altes Eisenschloss mit Beilade. 150x50x67 cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

LANGER REFEKTORIUMSTISCH MIT WAPPEN DER FAMILIE SFORZA,

Renaissance und später, Norditalien.

Nussbaum reich beschnitzt mit Wappen, stilisierten Mardern, Tatzen, Rosetten und Zierfries. Rechteckiges, vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kräftig kannelierten, geschweiften Beinen auf grossen Tatzenfüssen. 296x80x79,5 cm.

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

SCHREIN,

SCHREIN,

Barock, wohl deutsch um 1700.

Nussbaum gefriest, teils ebonisiert und fein eingelegt mit Bandelwerk, Blättern und Zierfries sowie teils vergoldet. Bastionsförmiger, dreiseitig verglaster Korpus mit gewölbtem Kranz und frei stehenden, gedrehten Ecksäulen, auf gekehltem Sockel mit Kugelfüssen. 76x30x50 cm.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

SPIEGEL,

SPIEGEL,

Barock, deutsch, 18. Jh.

Holz beschnitzt mit Kartuschen, Blumen und Blättern sowie vergoldet. Geschweifter, rechteckiger Rahmen mit Kartuschenaufsatz. H 90 cm. B 64 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

AUFSATZKOMMODE,

AUFSATZKOMMODE,

sog. "tall boy", George II, England, 18. Jh.

4 TABAKDOSEN,

4 TABAKDOSEN,

Barock, Österreich, Deutschland und Niederlande, 18./19. Jh.

Messing und Kupfer, teils graviert bzw. reliefiert. Längliche Dosen mit Klappdeckel und verschiedenen Motiven und Sprüchen. L 13 bis 16 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

JARDINIERE,

JARDINIERE,

spätes Louis XV, Aachen-Lüttich, 18./19. Jh.

Eiche reich beschnitzt mit Muscheln, Blättern und Zierfries. Rechteckiges Becken auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Volutenbeinen. Grüner Messingeinsatz. 100x37x98 cm.

SPIEGEL "AUX DRAGONS",

SPIEGEL "AUX DRAGONS",

Barock, deutsch um 1720.

Holz reich beschnitzt mit Drachen, Muschel, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, teils verspiegelter und gravierter Rahmen mit ebenfalls verspiegeltem Drachen- und Muschelaufsatz. Die Spiegelfläche mit appliziertem Dekor. H 133 cm. B 70 cm.

PRUNK-KABINETT "A FLEURS",

PRUNK-KABINETT "A FLEURS",

Louis XIII, wohl von J. VAN MEKEREN (Jan van Mekeren, Tiel 1658-1733 Amsterdam), Niederlande um 1695/1700.

Rosen-, Veilchen- und Olivenholz, Palisander, Sykamore und diverse Edelhölzer ausserordentlich fein eingelegt mit Blumenbouquets, Henkelvasen, Konsolen, exotischen Vögeln, Maschen, stilisierten Tulpen, Rauten, Reserven, Ranken, Voluten, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie teils ebonisiert. Rechteckiger Korpus mit geradem, vorkragendem Kranz auf Tischunterteil mit wellig ausgeschnittener Zarge und durch Umlaufsteg verbundenen, gedrehten Säulenbeinen mit gequetschten Kugelfüssen. Doppeltürige Front mit profilierter Schlagleiste über 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Inneneinteilung mit 2 nebeneinander liegenden Schubladen. Vergoldete Bronzebeschläge. Risse und Fehlstellen im Furnier. Ergänzungen. 167x56x192 cm.

SCHREIBKOMMODE,

SCHREIBKOMMODE,

Barock, Werkstatt oder Umkreis des M. FUNK (Mathäus Funk, Murten 1697-1783 Bern), Bern um 1750.

Nussbaum und -wurzelmaser gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Rechteckiger Korpus auf wellig ausgeschnittener Zarge mit kurzen Beinen. Schräge, abklappbare Schreibplatte über in der Mitte markant geschweiftem Unterteil mit 3 Schubladen. Inneneinteilung mit grossem Zentralfach unter Schublade und 2 nebeneinander liegenden, herausziehbaren Fächern, flankiert von je 4 stufenmässig angeordneten Schubladen. Geheimschubladen. Bronzebeschläge und -hänger. 110x58x(offen 87)x114 cm.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

GEFASSTE KONSOLE "AU DRAGON",

GEFASSTE KONSOLE "AU DRAGON",

Louis XV, Deutschland/Österreich, 18. Jh.

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Drache, Blumen, Blättern und Zierfries sowie beige gefasst. Geschweifte, trapezförmige, grau/rot gesprenkelte und reparierte Marmorplatte auf wellig ausgeschnittener, durchbrochener Zarge mit Volutenstützen, durch Drachensteg verbunden. 115x63x74 cm.

Verkauft für CHF 5 700 (inkl. Aufgeld)

GEFASSTER FAUTEUIL "A LA REINE",

Louis XV, deutsch um 1730/40.

Buche allseitig ausserordentlich fein beschnitzt mit Blättern, Voluten und Zierfries sowie cremefarben/gelb gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, ganz überpolsterte und jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften Stützen. Brauner Lederbezug mit Golddekor und Nagelbeschlag. 63x57x44x90 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

TRUMEAU,

TRUMEAU,

Louis XV, Basel/Frankfurt um 1760/70.

Holz mouluriert, fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Geschweifter, rechteckiger Rahmen mit fein bemaltem Fronton; an einem Meeresufer rastende Reisende und Gruppe mit Pferden, links Hausruine, im Hintergrund Fischer, grosse Segelschiffe und Berge. H 255 cm. B 85 cm.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

KLEINE CHRONOS-FIGUR,

KLEINE CHRONOS-FIGUR,

Barock, wohl Norditalien, 18. Jh.

Alabaster. Liegender Chronos als Kind, mit Sanduhr und Schädel. Auf Holzplatte. Bestossungen und Reparaturen. 17x8x8 cm.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

AUFSATZSCHREIBKOMMODE,

AUFSATZSCHREIBKOMMODE,

sog. "trumeau", Barock, Veneto, 18. Jh.

Nussbaum und -wurzelmaser profiliert und gefriest. Rechteckiger Korpus mit gesprengtem Giebel auf gekehltem, ausgeschnittenem Sockel. Schräge, aufklappbare Schreibplatte über markant geschweiftem Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Teils ersetzte Inneneinteilung mit Zentraltüre, flankiert von je 1 Schublade unter Fach. Geheimfach. Zurückgesetzter, eintüriger Aufsatz mit geschweift ausgeschnittenem Spiegelglas in profiliertem Rahmen und kleinem Auszugstablar. Bronzebeschläge und -hänger. Wenige Fehlstellen. 88x51x(offen 83)x229 cm.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

PRUNK-SPIEGEL,

PRUNK-SPIEGEL,

Louis XV, Norditalien um 1760.

Holz reich beschnitzt mit Baldachin, Voluten, Kartuschen, Akanthusblättern, Blumen, Blättern und Muscheln sowie vergoldet. Rechteckiger, gekehlter und profilierter Rahmen mit grossem Aufsatz in Form eines Baldachins mit Blumenpalmette. H 176 cm. B 91 cm.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)

KARTUSCHENSPIEGEL,

KARTUSCHENSPIEGEL,

Louis XV, Venedig um 1760.

Holz durchbrochen sowie fein beschnitzt mit Blumen, Blättern, Kartuschen und Zierfries sowie vergoldet. Kartuschenförmiger, profilierter Rahmen mit durchbrochenem Blätteraufsatz. Altes Spiegelglas. H 90 cm. B 49 cm.

FIGUR DES NEPTUN,

FIGUR DES NEPTUN,

Barock, Süditalien um 1730.

Vergoldetes Holz. Auf grosser Muschel sitzender Neptun. Dreizack fehlt. Fehlstellen und Bestossungen. H 54 cm.

GROSSE SCHALE "EN NAVETTE",

GROSSE SCHALE "EN NAVETTE",

Louis XIV, Paris um 1680/90.

Campan Grand Mélange-Marmor. Bombierter Korpus mit randprofilierter Lippe auf Rundfuss mit Quadersockel. 49x40,5x36 cm.

SPIEGEL,

SPIEGEL,

Régence/Louis XV, Frankreich um 1730.

Holz reich beschnitzt mit Blumenkorb, Traubenranken, Blättern, Kartuschen und Voluten sowie vergoldet. Rechteckiger, verspiegelter Doppelrahmen mit grossem, durchbrochenem Aufsatz. H 82 cm. B 51 cm.

REITERSTANDBILD DES LOUIS XIV,

Restauration, F.J. BOSIO (François Joseph Bosio, Monaco 1769-1845 Paris) zuzuschreiben, Paris um 1830.

Patinierte Bronze. Auf Hengst reitender Louis XIV in Rüstung, auf rechteckiger Platte. Bez. "S.M. Louis XIV Baron Bosio". 42x16x46 cm.

Verkauft für CHF 11 000 (inkl. Aufgeld)

KOMMODE,

KOMMODE,

Régence/Louis XV, in der Art von F. MONDON (François Mondon, 1694-1770), Paris um 1710/30.

Rosen-, Veilchenholz und Palisander gefriest sowie mit Reserven und Filets eingelegt. Geschweifter, rechteckiger Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit 3 mit Messing traversierten Schubladen, die oberste zweigeteilt. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und -sabots. Profilierte "Rouge Royal"-Platte. Zu restaurieren. 130x85x85 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

BOULLE-PENDULE MIT MONDPHASE und Sockel,

Régence, eine Emailkartusche sign. GOHIER A PARIS, Paris um 1730.

Braunes Schildpatt fein eingelegt mit teils graviertem Messing in "première partie"; Blumenranken, Akanthusblätter, Kartuschen und Voluten. Geschweiftes, auch inwendig eingelegtes Gehäuse mit grossem Aufsatz in Form von Jupiter mit Blitzen und Adler sowie mit kleinen, eingerollten Volutenfüssen, auf sich verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Chronos und Amor sowie grossem, fein bemaltem Mondphasenfenster mit gravierten arabischen Mondtagen über kleinem Datumfenster im Zentrum, 12 Emailkartuschen mit blauen römischen Stundenzahlen sowie gravierten arabischen Minutenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Bronzebeschläge. Etwas zu revidieren. 51x26x137 cm.

Verkauft für CHF 19 000 (inkl. Aufgeld)

SPIEGEL,

SPIEGEL,

Régence/Louis XV, Paris um 1730/50.

Holz reich beschnitzt mit Weinranken, Voluten, Blumen und Blättern sowie vergoldet. Leicht geschweifter, rechteckiger und teils durchbrochener, verspiegelter Rahmen mit Kartuschenaufsatz. Vergoldung teils bestossen. H 170 cm. B 100 cm.