Lot 1010* - A163 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2012, 10.00 Uhr

SCHREIN,

Barock, wohl deutsch um 1700.
Nussbaum gefriest, teils ebonisiert und fein eingelegt mit Bandelwerk, Blättern und Zierfries sowie teils vergoldet. Bastionsförmiger, dreiseitig verglaster Korpus mit gewölbtem Kranz und frei stehenden, gedrehten Ecksäulen, auf gekehltem Sockel mit Kugelfüssen. 76x30x50 cm.

Provenienz: Sammlung Ségal, Basel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)