Lot 1041* - A163 Möbel, Porzellan & Dekoration - Donnerstag, 06. Dezember 2012, 10.00 Uhr

AUFSATZSCHREIBKOMMODE,

sog. "trumeau", Barock, Veneto, 18. Jh.
Nussbaum und -wurzelmaser profiliert und gefriest. Rechteckiger Korpus mit gesprengtem Giebel auf gekehltem, ausgeschnittenem Sockel. Schräge, aufklappbare Schreibplatte über markant geschweiftem Kommodenunterteil mit 3 Schubladen. Teils ersetzte Inneneinteilung mit Zentraltüre, flankiert von je 1 Schublade unter Fach. Geheimfach. Zurückgesetzter, eintüriger Aufsatz mit geschweift ausgeschnittenem Spiegelglas in profiliertem Rahmen und kleinem Auszugstablar. Bronzebeschläge und -hänger. Wenige Fehlstellen. 88x51x(offen 83)x229 cm.

Feines Möbel von hoher Qualität. Ein nahezu identischer "trumeau" wurde bei Christie's London am 9.11.2006 (Katalognr. 262) verkauft.

CHF 12 000 / 20 000 | (€ 12 370 / 20 620)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)