Lot 122 - A170 Livres - samedi, 20. septembre 2014, 10h00

KALENDER -

Disteli, M.
Schweizerischer Bilderkalender/ Illustrirter Schweizer-Kalender. Jgge. 1-8, 10-12 in 3 Bdn. Mit 11 gest. Titeln (in Wiederholung), 83 (davon 14 gefalt.) Holzstich-Tafeln.
Solothurn, Gassmann, Sohn, Amiet-Lüthy, u.a. 1839-1846 u. 1848-1850). OBroschur (zumeist) eingebunden in 2 HLdr. mit goldgepr. Rückentitel u. Jahreszahl, 1 Heft lose (Ecken minimal bestossen).

Stellenweise stockfleckig u. gebräunt. Es fehlen die S. 33-36 u. 39-46 im Jg. 3. S. 11/12 Jg. 10 mit kl. Papierausschnitt. - BEIGEGEBEN: Lechner, A. Der Disteli- und der Ziegler-Kalender. Eine bibliographische und -historische Studie. Solothurn, Vogt & Schild, 1911. OKart. (gebräunt). - Mit altem hs. Besitzvermerk. - Zus. 4 Bde.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 192 (frais inclus)