Cliquez ici pour enregistrer

Livres

samedi 20 septembre 2014, 10h00

Filtre

Motif/Genre
Siècle
Époque
Pays/Region
Technique

recherche

Ma Recherche

Lot 102 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

BASEL -

Die Schlösser und Burgen in Baselland. Nachrichten über das Leben und Treiben der Ritter und Burgherren auf denselben, nebst einer Menge Volkssagen. Herausgegeben von Joh. Georg. Lenggenhager. Zweite Auflage.
Mit 2 farblithogr. Frontispizen. Ormasingen, G. Lenggenhager, 1875. 8°. [2] Bll., 324 S. Ln. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Ecken u. Kanten leicht berieben).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 264

Détails Mon catalogue Questions

Lot 103 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

BASEL -

Kurorte, Bäder und Ausflugspunkte aus Basel's Umgebung. Album mit ca. 55 Lichtdrucktafeln u. einigen Werbeanzeigen.
Basel, Birkhäuser, um 1900. Quer4°. OLwd.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 132

Lot 104 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

BASEL -

Schimpf, E.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 192

Lot 105 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

BERN -

Konvolut von 4 Werken.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Vendu pour CHF 156

Lot 106 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Bourrit, [Marc-Théodore].

Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes Pennines & Rhetiennes. 2 Bde.
Mit 8 Kupfertafeln u. 1 gest. Faltkarte. Genf, Barde, 1783. 8°. [1] Bl., XIX, 247 S.; [2] Bll., 285 S. Ldr. d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildchen u. etw. Rückenverg. (berieben, Gelenke leicht beschabt, Reste von Sign.-Märkchen an Rücken, etw. fleckig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 600

Lot 107 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Cockburn, J.

Swiss scenery.
Mit gest. Titel, 60 Stahlstichtafeln u. 1 Schlussvign. v. W.B. Smith, Ch. Heath, R. Wallis, u.a. nach Cockburn. London, Rodwell & Martin, 1820. 4°. VII, 200 S. Schöner langnarbiger Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Rückenverg., goldgepr. Randbordüren u. Porträt von Wilhelm Tell auf VDeckel, Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt (sign. "Dawson& Lewis"; etwas berieben u. bestossen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 600

Lot 108 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Coxe, W.

Travels in Switzerland, and in the Country of the Grisons: in a Series of Letters to William Melmoth. The fourth Edition. 3 Bde.
Mit 4 (davon 3 mehrfach gefalt.) Kupferkarten, 24 (davon 1 gefalt.) gest. Tafeln. London, T. Cadell jun. and W. Davies, 1801. Gr.- 8°. Ldr. d. Z. mit 2 goldgepr. Rückensch., reicher Fleuroné-Rückenverg., Steh-, Innen- u. Aussenkantenverg. (Bd. 1 ob. Kapital lädiert).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 660

Lot 110 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

EINSIEDELN -

[Pflummern, Johann Heinrich von].
Libertas Einsidlensis. Oder Begründter kurtzer Bericht und Beweiß, Daß das Fürstliche Gottshauß Einsidlen in freyem Standt gestifftet: noch jemal einem Landtherrn underworffen: sonder mit seinen selbst aignen Gerichten, Regalien, Ober- und Landtsherrlichkeit versehen geweßt, und billich noch seyn solle.
O.O. [Konstanz, Johann Geng], 1640. Kl.-4°. [2] Bll., 200, 333, 8 S. Pgt. d. Z. unter Verwendung einer alten Handschrift, mit hs. Rückentitel (etw. fleckig u. beieben).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 660

Lot 111 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Fäsi, J. C.

Genaue und vollständige Staats- und Erd- Beschreibung der gantzen Helvetischen Eidgenossenschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. Zweyte verbesserte Auflage. 4 Bde.
Zürich, 1766-1768. Gr.-8°. Spät. marmor. Pp. mit Rückensch. (leicht berieben, Ecken etwas bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 396

Lot 112 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

GENEALOGIE -

5 Werke über Schweizer Familien in bibliophilen Einbänden. 4°.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 840

Lot 113 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Giacometti, Giovanni -

CHF 2 500 / 4 000 | (€ 2 580 / 4 120)

Vendu pour CHF 4 800

Lot 115 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Heinzmann, J. G.

CHF 150 / 250 | (€ 150 / 260)

Vendu pour CHF 180

Lot 116 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Heinzmann, [J. G.].

Meine Frühstunden in Paris. Beobachtungen... Frankreich und die Revolution betreffend. Nebst Fragment einer kleinen Schweizer-Reise. Basel, Selbstvlg., 1800. 8°. [2] Bll., 254 S., [1] Bl., 248 (recte 244) S. HLdr. d. Z. mit 2 Rückensch. mit goldgepr. Rücken (kl. Fehlstellen im Bezug, etwas berieben, Ecken bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 456

Lot 117 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

[Heinzmann, J.G.].

Nachrichten für Reisende in der Schweiz. Mit mehrfach gefalt. Kupferstichkarte.
Bern, Topographische Gesellschaftsbuchhandlung u.a., 1796. 4°. 84 S. Schlichter Pp. (Rücken lädiert, Gelenke geplatzt, Deckel gelockert, zu restaurieren).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 144

Lot 118 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Hirschfeld, C. C. L.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 240

Lot 119 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Hirzel, H. C.

Die Wirthschaft eines philosophischen Bauers. Mit gest. Portrait als Frontispiz v. J. R. Holzhalb.
Zürich, Orell, Gessner, Füesslin u. Comp., 1774. 8°. 440 S. HPgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (berieben u. bestossen, HDeckel mit Spuren von Nagfrass).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 960

Lot 121 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Hugi, F. J.

Naturhistorische Alpenreise. Mit gest. Frontisp. v. R. Rahn nach J. F. Dietler, gest. Titelvign. v. H. Meyer nach M. Disteli, 16 (davon 4 gefalt.) Gebirgsprofilen, 9 Falttabellen u. 2 kol. gefalt. Lithographien mit Gletscherkarten.
Solothurn u. Leipzig, Amiet-Lutiger u. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. Etwas späteres HLdr. (Gelenke leicht berieben).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 720

Lot 122 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

KALENDER -

Disteli, M.
Schweizerischer Bilderkalender/ Illustrirter Schweizer-Kalender. Jgge. 1-8, 10-12 in 3 Bdn. Mit 11 gest. Titeln (in Wiederholung), 83 (davon 14 gefalt.) Holzstich-Tafeln.
Solothurn, Gassmann, Sohn, Amiet-Lüthy, u.a. 1839-1846 u. 1848-1850). OBroschur (zumeist) eingebunden in 2 HLdr. mit goldgepr. Rückentitel u. Jahreszahl, 1 Heft lose (Ecken minimal bestossen).

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Vendu pour CHF 192

Lot 124 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

[Lascelles, R.].

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 240

Lot 125 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Lauffer, Jacob.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 360

Lot 126 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Leu, H. J.

Allgemeines Helvetisches, Eydgenössisches, oder Schweizerisches Lexicon. 26 Bde.
Zürich, Denzler, 1747-1765. 8°. Abweichend gebunden, HLeder u. Pp. mit goldgepr. Rückensch. (gebräunt, leicht bestossen).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 960

Lot 127 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

[Meister, L.].

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 720

Lot 128 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].
Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) u. 97 (statt 101) Ansichten auf 74 (statt 77, davon 64 doppelblattgr. bzw. gefalt.) Tafeln. 1 Tafel koloriert, 2 weitere ankolor.
Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [4] (st. 5) Bll. Mod. HLwd.

Vendu pour CHF 2 460

Lot 130* - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Nicolai, Eliud.

Veltlinischer Blutrath und Straffgericht, Das ist: Kurtzer und warhaffter Bericht, von den ursachen deß im Veltliner Thal entstandnen Kriegs, dabey etlicher massen außgeführt wird, ob: und was Spanien wegen deß Hertzogthumbs Mayland darbey interessiert. Auch was es mit der fünfften Monarchia vor ein gestalt, darvon so vil underschidliche Discurs dise Jahr hero spargiert worden. Item, was man sich deßwege[n] in Teutschland, unnd hergegen in Holland, da nach endung deß 12. Jährigen anstands, Gott der Allmächtig deren orten was widrigs verhengen solt, zubefahren.
Franckenburg, Gottlieb Warmund [fingiert; d. i. München, Henricus?], 1621. 8°. [1] Bl., 45 S. Rückenbroschur.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 720

Lot 132 - A170 Livres - samedi 20 septembre 2014, 10h00

Rein, G. C. W.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 360