Bücher(369)
Keine Angabe(49)
Alte Drucke & Bibeln(39)
Autographen(27)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(29)
Helvetica(33)
Kinderbücher(8)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(8)
Literatur des 17.-19. Jhs.(34)
Manuskripte(17)
Moderne Literatur(52)
Technik und Naturwissenschaften(41)
Topographie und Reisen (Bücher)(23)
Varia (Bücher)(9)
Keine Angabe(179)
15. Jahrhundert(4)
16. Jahrhundert(25)
17. Jahrhundert(32)
18. Jahrhundert(54)
19. Jahrhundert(35)
20. Jahrhundert(40)
Keine Angabe(179)
Antike(3)
Renaissance / Manierismus(1)
Barock(7)
Bibeln(5)
Inkunabeln(4)
Botanik(4)
Zoologie(6)
Faksimile(1)
Barock-Literatur(5)
Humanismus & Reformation(9)
Aufklärung und Revolution(5)
Deutsche Literatur(15)
Französische Literatur(6)
Zeitalter der Entdeckungen(5)
Kulturgeschichte(59)
Wissenschaftsgeschichte(20)
Atlanten(1)
Rokoko (um 1730-1780)(1)
Empire(1)
Biedermeier(1)
Romantik(2)
Historismus / Gründerzeit(5)
Impressionismus / Postimpressionismus(2)
Jugendstil(2)
Art Déco(3)
Expressionismus / Fauve(1)
Konstruktivismus / Suprematismus(1)
Dada(1)
Surrealismus(9)
Neue Sachlichkeit / Neues Sehen(2)
Phantastischer / Magischer Realismus(1)
Pop Art(1)
Nouveau Réalisme / Fluxus(1)
Keine Angabe(179)
Belgien(4)
Deutschland(73)
England / UK(10)
Frankreich(36)
Italien(12)
Niederlande(5)
Nordamerika / USA(1)
Österreich(4)
Russland(2)
Schweiz(42)
Thailand / Laos(1)
Keine Zuteilung(179)
Buch / Buchobjekt(170)
Einband(8)
Handschrift auf Papier(11)
Handschrift auf Pergament(1)

369 Treffer
BASEL -

BASEL -

Die Schlösser und Burgen in Baselland. Nachrichten über das Leben und Treiben der Ritter und Burgherren auf denselben, nebst einer Menge Volkssagen. Herausgegeben von Joh. Georg. Lenggenhager. Zweite Auflage.

Mit 2 farblithogr. Frontispizen. Ormasingen, G. Lenggenhager, 1875. 8°. [2] Bll., 324 S. Ln. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (Ecken u. Kanten leicht berieben).

Verkauft für CHF 220 (inkl. Aufgeld)

BASEL -

BASEL -

Kurorte, Bäder und Ausflugspunkte aus Basel's Umgebung. Album mit ca. 55 Lichtdrucktafeln u. einigen Werbeanzeigen.

Basel, Birkhäuser, um 1900. Quer4°. OLwd.

Verkauft für CHF 110 (inkl. Aufgeld)

BASEL -

BASEL -

Schimpf, E.

Verkauft für CHF 160 (inkl. Aufgeld)

BERN -

BERN -

Konvolut von 4 Werken.

Verkauft für CHF 130 (inkl. Aufgeld)

Bourrit, [Marc-Théodore].

Bourrit, [Marc-Théodore].

Nouvelle description des vallées de glace et des hautes montagnes qui forment la chaîne des Alpes Pennines & Rhetiennes. 2 Bde.

Mit 8 Kupfertafeln u. 1 gest. Faltkarte. Genf, Barde, 1783. 8°. [1] Bl., XIX, 247 S.; [2] Bll., 285 S. Ldr. d. Z. mit je 2 farb. Rückenschildchen u. etw. Rückenverg. (berieben, Gelenke leicht beschabt, Reste von Sign.-Märkchen an Rücken, etw. fleckig).

Cockburn, J.

Cockburn, J.

Swiss scenery.

Mit gest. Titel, 60 Stahlstichtafeln u. 1 Schlussvign. v. W.B. Smith, Ch. Heath, R. Wallis, u.a. nach Cockburn. London, Rodwell & Martin, 1820. 4°. VII, 200 S. Schöner langnarbiger Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Rückenverg., goldgepr. Randbordüren u. Porträt von Wilhelm Tell auf VDeckel, Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt (sign. "Dawson& Lewis"; etwas berieben u. bestossen).

Coxe, W.

Coxe, W.

Travels in Switzerland, and in the Country of the Grisons: in a Series of Letters to William Melmoth. The fourth Edition. 3 Bde.

Mit 4 (davon 3 mehrfach gefalt.) Kupferkarten, 24 (davon 1 gefalt.) gest. Tafeln. London, T. Cadell jun. and W. Davies, 1801. Gr.- 8°. Ldr. d. Z. mit 2 goldgepr. Rückensch., reicher Fleuroné-Rückenverg., Steh-, Innen- u. Aussenkantenverg. (Bd. 1 ob. Kapital lädiert).

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

EINSIEDELN -

EINSIEDELN -

[Pflummern, Johann Heinrich von].

Libertas Einsidlensis. Oder Begründter kurtzer Bericht und Beweiß, Daß das Fürstliche Gottshauß Einsidlen in freyem Standt gestifftet: noch jemal einem Landtherrn underworffen: sonder mit seinen selbst aignen Gerichten, Regalien, Ober- und Landtsherrlichkeit versehen geweßt, und billich noch seyn solle.

O.O. [Konstanz, Johann Geng], 1640. Kl.-4°. [2] Bll., 200, 333, 8 S. Pgt. d. Z. unter Verwendung einer alten Handschrift, mit hs. Rückentitel (etw. fleckig u. beieben).

Fäsi, J. C.

Fäsi, J. C.

Genaue und vollständige Staats- und Erd- Beschreibung der gantzen Helvetischen Eidgenossenschaft, derselben gemeinen Herrschaften und zugewandten Orten. Zweyte verbesserte Auflage. 4 Bde.

Zürich, 1766-1768. Gr.-8°. Spät. marmor. Pp. mit Rückensch. (leicht berieben, Ecken etwas bestossen).

Verkauft für CHF 330 (inkl. Aufgeld)

GENEALOGIE -

GENEALOGIE -

5 Werke über Schweizer Familien in bibliophilen Einbänden. 4°.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

Giacometti, Giovanni -

Giacometti, Giovanni -

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

Heinzmann, J. G.

Heinzmann, J. G.

Verkauft für CHF 150 (inkl. Aufgeld)

Heinzmann, [J. G.].

Heinzmann, [J. G.].

Meine Frühstunden in Paris. Beobachtungen... Frankreich und die Revolution betreffend. Nebst Fragment einer kleinen Schweizer-Reise. Basel, Selbstvlg., 1800. 8°. [2] Bll., 254 S., [1] Bl., 248 (recte 244) S. HLdr. d. Z. mit 2 Rückensch. mit goldgepr. Rücken (kl. Fehlstellen im Bezug, etwas berieben, Ecken bestossen).

Verkauft für CHF 380 (inkl. Aufgeld)

[Heinzmann, J.G.].

[Heinzmann, J.G.].

Nachrichten für Reisende in der Schweiz. Mit mehrfach gefalt. Kupferstichkarte.

Bern, Topographische Gesellschaftsbuchhandlung u.a., 1796. 4°. 84 S. Schlichter Pp. (Rücken lädiert, Gelenke geplatzt, Deckel gelockert, zu restaurieren).

Verkauft für CHF 120 (inkl. Aufgeld)

Hirschfeld, C. C. L.

Hirschfeld, C. C. L.

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Hirzel, H. C.

Hirzel, H. C.

Die Wirthschaft eines philosophischen Bauers. Mit gest. Portrait als Frontispiz v. J. R. Holzhalb.

Zürich, Orell, Gessner, Füesslin u. Comp., 1774. 8°. 440 S. HPgt. d. Z. mit hs. Rückentitel (berieben u. bestossen, HDeckel mit Spuren von Nagfrass).

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

Hugi, F. J.

Hugi, F. J.

Naturhistorische Alpenreise. Mit gest. Frontisp. v. R. Rahn nach J. F. Dietler, gest. Titelvign. v. H. Meyer nach M. Disteli, 16 (davon 4 gefalt.) Gebirgsprofilen, 9 Falttabellen u. 2 kol. gefalt. Lithographien mit Gletscherkarten.

Solothurn u. Leipzig, Amiet-Lutiger u. Fleischer, 1830. 8°. XVI S., [1] Bl., 378 S. Etwas späteres HLdr. (Gelenke leicht berieben).

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

KALENDER -

KALENDER -

Disteli, M.

Schweizerischer Bilderkalender/ Illustrirter Schweizer-Kalender. Jgge. 1-8, 10-12 in 3 Bdn. Mit 11 gest. Titeln (in Wiederholung), 83 (davon 14 gefalt.) Holzstich-Tafeln.

Solothurn, Gassmann, Sohn, Amiet-Lüthy, u.a. 1839-1846 u. 1848-1850). OBroschur (zumeist) eingebunden in 2 HLdr. mit goldgepr. Rückentitel u. Jahreszahl, 1 Heft lose (Ecken minimal bestossen).

[Lascelles, R.].

[Lascelles, R.].

Lauffer, Jacob.

Lauffer, Jacob.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Leu, H. J.

Leu, H. J.

Allgemeines Helvetisches, Eydgenössisches, oder Schweizerisches Lexicon. 26 Bde.

Zürich, Denzler, 1747-1765. 8°. Abweichend gebunden, HLeder u. Pp. mit goldgepr. Rückensch. (gebräunt, leicht bestossen).

[Meister, L.].

[Meister, L.].

MERIAN -

MERIAN -

Z[eiller], M[artin].

Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit Kupfertitel, 2 Kupferstichkarten (1 gefalt., 1 doppelblattgr.) u. 97 (statt 101) Ansichten auf 74 (statt 77, davon 64 doppelblattgr. bzw. gefalt.) Tafeln. 1 Tafel koloriert, 2 weitere ankolor.

Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. Folio. 90 S., [4] (st. 5) Bll. Mod. HLwd.

Verkauft für CHF 2 050 (inkl. Aufgeld)

Nicolai, Eliud.

Nicolai, Eliud.

Veltlinischer Blutrath und Straffgericht, Das ist: Kurtzer und warhaffter Bericht, von den ursachen deß im Veltliner Thal entstandnen Kriegs, dabey etlicher massen außgeführt wird, ob: und was Spanien wegen deß Hertzogthumbs Mayland darbey interessiert. Auch was es mit der fünfften Monarchia vor ein gestalt, darvon so vil underschidliche Discurs dise Jahr hero spargiert worden. Item, was man sich deßwege[n] in Teutschland, unnd hergegen in Holland, da nach endung deß 12. Jährigen anstands, Gott der Allmächtig deren orten was widrigs verhengen solt, zubefahren.

Franckenburg, Gottlieb Warmund [fingiert; d. i. München, Henricus?], 1621. 8°. [1] Bl., 45 S. Rückenbroschur.

Rein, G. C. W.

Rein, G. C. W.