Lot 1733 - A170 Argenterie & Porcelaine - lundi, 15. septembre 2014, 14h00

SMALL 'MARIA THERESA' GLASS GOBLET,Bohemia, ca. 1780. Transparent glass. Conical cuppa over a facetted base, diamond-cut baluster shaft. Crowned medallion of the Empress Maria Theresa of Austria flanked by trophies, a landscape scene on the back. Gilt edges. H 20.5 cm. (2) Provenance: Gut Aabach, Risch am Zuger See.

Böhmen, um 1780.
Transparentes Glas. Konische Kuppa über facettiertem Ansatz, diamantgeschliffenem Balusterschaft, zwei Ringnoden und Scheibenfuss. Bekröntes Medaillon der Kaiserin Maria Theresia von Österreich zwischen Trophäen und einer Landschaftsszene auf der Rückseite. Der gewölbte Deckel mit geschnittenem Rankendekor, Ränder vergoldet. H 20,5 cm. (2)

Provenienz: Gut Aabach, Risch am Zuger See.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 1 020 (frais inclus)