Lot 1733 - A170 Silber & Porzellan - Montag, 15. September 2014, 14.00 Uhr

KLEINER 'MARIA THERESIA' GLASPOKAL,

Böhmen, um 1780.
Transparentes Glas. Konische Kuppa über facettiertem Ansatz, diamantgeschliffenem Balusterschaft, zwei Ringnoden und Scheibenfuss. Bekröntes Medaillon der Kaiserin Maria Theresia von Österreich zwischen Trophäen und einer Landschaftsszene auf der Rückseite. Der gewölbte Deckel mit geschnittenem Rankendekor, Ränder vergoldet. H 20,5 cm. (2)

Provenienz: Gut Aabach, Risch am Zuger See.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 020 (inkl. Aufgeld)