Lot 3617 - A174 Gravures Anciennes - vendredi, 18. septembre 2015, 10h30

HERRLIBERGER, DAVID (1697 Zurich 1777).

Lot of 2 sheets: 1. Prospect auf dem Hirzengraben in Zürich. 2. Prosepct auf dem Hirzengraben in Zürich. Two engravings, each approx. 16.5 x 27.5 cm. – Each with fine margin around the plate mark. Very good impressions in very attractive condition. – Rare. – Together with: Jean Georges Seiller after Felix Meyer. Prospect des ObernTheils von dem Genffer See, zu Chardone beÿ Vivis. Engraving.5 x 32.5 cm.
Lot von 2 Bll.: 1. Prospect auf dem Hirzengraben in Zürich. 2. Prosepct auf dem Hirzengraben in Zürich. Zwei Kupferstiche, jeweils ca. 16,5 x 27,5 cm. - Jeweils mit feinem Rändchen um die Plattenkante. Sehr gute Drucke in sehr schöner Erhaltung. - Selten. - Beigabe: Jean Georges Seiller nach Felix Meyer. Prospect des ObernTheils von dem Genffer See, zu Chardone beÿ Vivis. Kupferstich, 21,5 x 32,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Vendu pour CHF 1 000 (frais inclus)