Lot 140* - A186 Livres - lundi, 24. septembre 2018, 14h00
JUDAICA - Antisemitica -
Steinschneider 4913 - Fürst I, 226 - ADB 5, 773 - NDB 4, 419. - Zweite Ausgabe des berüchtigten Antijudaicums. - Die in 2000 Exemplaren 1700 in Frankfurt erschienene Originalausgabe wurde auf Betreiben der dortigen Judenschaft beschlagnahmt und erst nach 40 Jahren wieder freigegeben; so war die vorliegende Ausgabe, für die die Erben Eisenmengers eine Druckerlaubnis bei Friedrich I. erlangt hatten, die erste im Handel zugängliche. Obwohl in Berlin gedruckt, wurde als Druckort Königsberg angegeben, da dieses ausserhalb des Reichsgebietes lag. "E's Übersetzungen hebr. Texte sind oft fehlerhaft und dazu tendenziös entstellt... dennoch ist E. mit diesem Werk, das ihm eine Professur für orientalische Sprachen an der Univ. Heidelberg eintrug, der Begründer des neuzeitlichen wissenschaftlichen Antisemitismus geworden" (H.J. Schoeps in NDB). - Gleichmässig leicht gebräunt, stellenweise schwach stockfleckig, ca. 10 Bll. an der unteren Ecke mit Wurmspur, etwas knapp beschnitten (hinten mit minimalem Textverlust). Insgesamt aber recht gutes Exemplar. - Alte hs. Besitzvermerke auf Vorsatz.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Vendu pour CHF 938 (frais inclus)