Lot 140* - A191AS Art Asiatique: Himalaya, Chine - mardi, 03. décembre 2019, 10h00

THANGKA DER WUNDERTATEN BUDDHAS.

Tibet, 18. Jh. 90x66 cm.
Drei Darstellungen des Buddha Shakyamuni in detailreichen Szenen. Aus einer Serie von fünf Thangkas mit den 15 Wundern des Buddha. Unter Glas gerahmt.

Provenance: Private collection from Slovenia, acquired around 1960 in India.
Three other thangkas of the same series were sold at: Koller Zurich, A93, November 1994, lot 116; Koller Zurich, A154 September 2010, lot 151 and Christie's New York, 18 September 2013, lot 269.

CHF 10 000 / 15 000

€ 8 770 / 13 160

Vendu pour CHF 29 580 (frais inclus)