Lot 140* - A191AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 03. Dezember 2019, 10.00 Uhr

THANGKA DER WUNDERTATEN BUDDHAS.

Tibet, 18. Jh. 90x66 cm.
Drei Darstellungen des Buddha Shakyamuni in detailreichen Szenen. Aus einer Serie von fünf Thangkas mit den 15 Wundern des Buddha. Unter Glas gerahmt.

Provenienz: Slowenische Privatsammlung, erworben um 1960 in Indien.
Für drei weitere Thangkas aus der gleichen Serie siehe: Koller Zürich, A93, November 1994, Lot 116; Koller Zürich, A154, September 2010, Lot 151 und Christie's New York, 18. September 2013, Lot 269.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 29 580 (inkl. Aufgeld)