Lot 9529 - ibid110 ibid Livres & Autographes - mardi, 31. mars 2020, 16h00

Rackham, Arthur -

Mother Goose. The old nursery rhymes. Mit 13 (inkl. Frontispiz) mont. farbigen Tafeln und zahlreichen Textillustrationen von A. Rackham.
London, W. Heinemann, (1913). 4°. XI, 159 S. Illustrierter OLeder mit goldgepr. Rücken- und Deckeltitel, Kopfgoldschnitt (gebräunt und etwas fleckig).

Osterwalder 858 - Latimore & Haskell 40 - Riall 115. - Eines von 1100 hs. nummerierten Exemplaren, im Impressum signiert (GA 1130). - Erste Ausgabe dieser von Rackham besonders reich illustrierten Sammlung alter Kinderlieder und -reime. - Schwach stockfleckig, vereinzelte Blatt ganzseitig gebräunt.

CHF 250 / 400

€ 230 / 370

Vendu pour CHF 425 (frais inclus)