Lot 3331 - A193 Art Suisse - vendredi, 03. juillet 2020, 14h00

RENÉ AUBERJONOIS

(1872 Lausanne 1957)
La liseuse. 1919.
Oil on canvas.
Monogrammed upper right: RA.
53 × 43.5 cm.

Provenance:
- Collection of Dr. Binswanger.
- Swiss private collection.

Literature:
Hugo Wagner: René Auberjonois. L'œuvre peint, Lausanne 1987, p. 362, No. 228 (ill.).

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 670 / 7 480

Vendu pour CHF 10 000 (frais inclus)