Lot 6666 - ibid121 ibid Tableaux modernes - mercredi, 07. juillet 2021, 10h00

MAX PEIFFER WATENPHUL

(Weferlingen 1896–1976 Rome)
Ischia. 1938.
Watercolour and pencil on paper.
Titled, dated and signed lower left: Ischia 1938 / Pfeiffer Watenphul.
34.2 × 46.6 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand: Gute Erhaltung. Papier leicht gewellt und an den Rändern kaum merklich bestossen. Entlang des oberen Rands mit minimalen Quetschfalten. Ohne Rahmen.

Das Werk ist nicht im Werkverzeichnis von Grace und Alessandra Pasqualucci Watenphul, Köln 1989, aufgeführt.

CHF 1 500 / 2 000

€ 1 400 / 1 870

Vendu pour CHF 1 250 (frais inclus)