Lot 6666 - ibid121 Impressionismus & Moderne – online only - Mittwoch, 07. Juli 2021, 10.00 Uhr

MAX PEIFFER WATENPHUL

(Weferlingen 1896–1976 Rom)
Ischia. 1938.
Aquarell und Bleistift auf Papier.
Unten links betitelt, datiert und signiert: Ischia 1938 / Pfeiffer Watenphul.
34,2 × 46,6 cm.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

Zustand: Gute Erhaltung. Papier leicht gewellt und an den Rändern kaum merklich bestossen. Entlang des oberen Rands mit minimalen Quetschfalten. Ohne Rahmen.

Das Werk ist nicht im Werkverzeichnis von Grace und Alessandra Pasqualucci Watenphul, Köln 1989, aufgeführt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)