ES, JACOB VAN

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3036 - A144 Dipinti di antichi maestri - martedì 18 marzo 2008, 14h00

JACOB VAN ES

(active in Antwerp 1617–1666) Still life with fishes and kitchen utensils. Oil on canvas. Monogrammed on the knife. 68 x 92 cm.
Stilleben mit Fischen und Küchengerät.
Öl auf Leinwand.
Auf dem Messer monogrammiert.
68 x 92 cm.

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 25 770 / 30 930)

Venduto per CHF 56 400 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3074* - A184 Dipinti di antichi maestri - venerdì 23 marzo 2018, 15h00

JACOB VAN ES

(circa 1596 Antwerp 1666)
Pair of works: Still life with grapes and hazel nuts on a table/Still life with grapes, a lemon and bread on a table.
Oil on panel.
Signed lower left: I.V · ES. / Signed lower right: I.V · ES.
Each 32.2 x 43.5 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Venduto per CHF 36 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3034 - A206 Dipinti di antichi maestri - venerdì 22 settembre 2023, 14h00

JACOB VAN ES

(1596 Antwerp 1666)
Still life with fruits.
Oil on panel.
Monogrammed lower centre: IACO.VAN.ES.
31.5 × 38.5 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 18 750 (incl. premio dell'acquirente)