VERBOOM, ADRIAEN

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3091 - A136 Dipinti antichi - venerdì 24 marzo 2006, 15h00

ADRIAEN VERBOOM

(Rotterdam circa 1628–circa 1670 Amsterdam) Southern forest landscape with waterfall, travellers and fishermen The figures probably by Johannes Lingelbach. Oil on canvas. Signed lower right: A. Verboom. 97 x 97 cm. Certificate Dr. Walther Bernt, Munich, 1974.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: A. Verboom.
97 x 97 cm.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

Venduto per CHF 44 400 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 6042 - ibid138 Dipinti antichi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 14h00

Circle of ADRIAEN VERBOOM

(Rotterdam circa 1628–circa 1670 Amsterdam)
River landscape with riders before a tavern.
Oil on panel.
71.3 × 106.8 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 1 875 (incl. premio dell'acquirente)