Lurçat, Jean

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3262 - Z28 Impressionismo e arte moderna - giovedì 24 giugno 2010, 16h00

JEAN LURÇAT

(Bruyères 1892–1966 Saint-Paul-de-Vence)
Stilleben mit Früchten. 1927.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Lurçat 27.
27 x 41,3 cm.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Venduto per CHF 8 400 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3243 - Z24 Impressionismo e arte moderna - venerdì 20 giugno 2008, 16h00

JEAN LURÇAT

Le Mat.
Öl auf Holz.
Unten rechts signiert: Lurcat. Verso betitel "Le Mat".
53 x 27cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 6 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 7054 - ibid117 Stampe e multipli - solo online - giovedì 10 dicembre 2020, 16h00

JEAN LURÇAT

(Bruyères 1892 - 1966 Saint-Paul-de-Vence)
Le Coq.
Plate. Red ceramic with glazed painting in white, dark green, yellow and red. From an unknown edition. Signed on the underside: Jean Lurcat. 50 × 45 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Venduto per CHF 600 (incl. premio dell'acquirente)