MORANDI, GIORGIO

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Periodo
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3236* - Z34 Impressionismo e arte moderna - venerdì 21 giugno 2013, 16h00

GIORGIO MORANDI

(1890 Bologna 1964)
Landschaft. 1958.
Aquarell auf Papier.
Unten mittig signiert und datiert: Morandi 1958.
31 x 21 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 62 400 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3626* - A183 Stampe e multipli - sabato 09 dicembre 2017, 10h30

GIORGIO MORANDI

(1890 Bologna 1964)
Still life. 1930.
Etching, 1st state. 13/30. Signed in pencil lower right: Morandi, also signed and dated in the plate lower centre: Morandi 1930. Îmage 22.8 x 29 cm on China 38 x 50 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 24 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3623* - Z34 Stampe e multipli - sabato 22 giugno 2013, 14h00

GIORGIO MORANDI

(1890 Bologna 1964)
Fiori in un vasetto bianco. 1928.
Radierung mit gräulicher Tonplatte. 24/30. Unten rechts signiert und datiert: Morandi 1928, sowie am rechten Seitenrand im Stein datiert: 1917. Darstellung 24,6 x 16,3 cm auf Vélin 38,4 x 28 cm. Spiegelverkehrte Darstellung des Gemäldes von 1917.

CHF 12 000 / 15 000 | (€ 12 370 / 15 460)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)