MUELLER, OTTO

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

lotti attuali?
Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3625 - A209 Stampe e multipli - giovedì 20 giugno 2024, 10h00

OTTO MUELLER

(Liebau 1874–1930 Oborniki Śląskie)
Zwei Mädchen mit Handspiegel (2). Ca. 1919.
Lithograph. 13/60. Signed in pencil lower right: Otto Mueller. Image 41.9 x 30.8 cm on copperplate paper 54 x 44 cm. Publisher and printer not identified, both probably Karl Lang Verlag, Darmstadt.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

OFFERTA ORA

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Date

Lotto 3234* - Z32 Impressionismo e arte moderna - venerdì 22 giugno 2012, 16h50

OTTO MUELLER

Stehender Akt. Um 1928.
Kohle und Farbstift auf Papier.
Unten rechts signiert: Otto Mueller.
49,5 x 38 cm.

CHF 18 000 / 28 000 | (€ 18 560 / 28 870)

Venduto per CHF 21 600 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3442 - Z20 Stampe e multipli - venerdì 23 giugno 2006, 14h00

MUELLER, OTTO (Liebau 1874–1930 Breslau) Sitzendes and zwei liegende Mädchen im Gras (Drei Akte). 1922-1926. (one seated and two reclining girls in the grass–three nudes) Lithograph. Signed lower right: Otto Mueller. Image 31.5x42.5 cm on copper plate printing paper 42.0x53.4 cm. Image: 31 x 43 cm. Cat raisonné: Nierendorf No 126

(Liebau 1874–1930 Breslau)
Sitzendes und zwei liegende Mädchen im Gras (Drei Akte). 1922-1926.
Lithographie. Unten rechts signiert: Otto Mueller. Darstellung 31,5x42,5 cm auf Kupferdruckpapier 42,0x53,4 cm.
Darstellung: 31 x 43 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Venduto per CHF 6 307 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3605 - A187 Stampe e multipli - sabato 08 dicembre 2018, 10h30

OTTO MUELLER

(Liebau 1874–1930 Breslau)
Waldlandschaft mit kleinen Figuren 2. Ca. 1919.
Lithograph. 13/60. Signed in pencil lower right: Otto Mueller, as well as with some illegible inscriptions in the lower right corner. Image 40 x 29.5 cm on light wove paper 50.3 x 38.5 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Venduto per CHF 4 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 3689* - Z27 Stampe e multipli - venerdì 04 dicembre 2009, 10h00

(Liebau 1874–1930 Breslau)
Russisches Haus mit Sonnenblumen. 1921/22.

CHF 3 000 / 8 000 | (€ 3 090 / 8 250)

Venduto per CHF 3 600 (incl. premio dell'acquirente)