SLEVOGT, MAX

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3221 - Z24 Impressionismo e arte moderna - venerdì 20 giugno 2008, 16h00

MAX SLEVOGT

(Landshut 1868–1932 Neukastel)
Das Theater in Taormina. 1914.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: Slevogt 1914.
96 x 74 cm.

CHF 35 000 / 50 000 | (€ 36 080 / 51 550)

Venduto per CHF 45 600 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3202 - A199 Impressionismo e arte moderna - venerdì 03 dicembre 2021, 16h00

MAX SLEVOGT

Teacher Pullmann on the rock of Neukastel. 1918.
Oil on canvas.
Signed lower right: Slevogt.
32 × 40 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Venduto per CHF 43 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 189 - A206 Libri e autografi - mercoledì 20 settembre 2023, 14h00

MAX SLEVOGT

Goethes Faust. Zweiter Teil. Mit 510 (recte 527) Lithographien und 11 Radierungen von Slevogt.
Berlin, Bruno Cassirer, 1927. Gr.-Folio (46 × 34,5 cm). [2] Bll., 460 S., [2] Bll. Roter Original-Ganzlederband mit vergoldetem Deckel- und Rücken-Titel, Linienvergoldung und Kopfgoldschnitt (minime Bereibungen an Ecken und Bünden).

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 3 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 190 - A206 Libri e autografi - mercoledì 20 settembre 2023, 14h00

MAX SLEVOGT

57 Steinzeichnungen zu Die Inseln Wak Wak. Folge von 57 signierten Original-Lithographien von Max Slevogt.
Berlin, Bruno Cassirer [1921]. Quer-Folio (41,2 × 54,5 cm). Doppelblatt und Tafeln lose in Original-Seidenkassette mit Rückenschild und 2 beinernen Schliessen (Gelenke geplatzt, Rücken fast abgelöst).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 500 (incl. premio dell'acquirente)