CORNEILLE (VAN BEVERLOO, GUILLAUME CORNELIS)

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 3424 - A191 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2019, 14h00

CORNEILLE (GUILLAUME CORNELIS VAN BEVERLOO)

(Liège 1922–2010 Auvers-sur-Oise)
Le peintre et sa muse. 2001.
Gouache and collage on wove paper.
Signed and dated upper right: Corneille 2001, as well as titled, dated, signed and with the technical description on the reverse: Le peintre et sa muse 2001 Corneille gouache et collage.
50 x 40 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 6 250 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 3425 - A191 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2019, 14h00

Le Baobab. 2001.
Signed and dated upper left: Corneille 2001, as well as signed, titled, dated and with the technical description on the reverse: Le BAOBAB Corneille 2001 gouache et collage.
50 x 40 cm.

Lotto 3635* - Z27 Stampe e multipli - venerdì 04 dicembre 2009, 10h00

Komposition. 1962.
Lithographie 34/120. Unten rechts signiert und datiert: Corneille '62. Darstellung 47 x 62 cm auf Vélin d'Arches 56 x 76 cm. Unten links Blindprägestempel des Verlegers L'oeuvre gravée. Ränder etwas bestossen.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Venduto per CHF 480 (incl. premio dell'acquirente)