SCHOBINGER, KARL FRIEDRICH

* 14.12.1879 LUZERN, † 9.7.1951 LUZERN

Maler und Zeichner.

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4026349

OPERE PROVENIENTI DALLE NOSTRE ASTE

office@kollerauctions.com

Filtro

Lotto 3174 - Z35 Arte svizzera - venerdì 06 dicembre 2013, 14h00

KARL FRIEDRICH SCHOBINGER

(1879 Luzern 1951)
Verschneite Waldlichtung.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: K. F. Schobinger.
73 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 5 160 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni