SCHOBINGER, KARL FRIEDRICH

* 14.12.1879 Luzern, † 9.7.1951 Luzern

Vitazeile Maler und Zeichner. Anekdotenerzähler. Schüler Ferdinand Hodlers in Genf Tätigkeitsbereiche Malerei, Zeichnung

SIKART Lexikon zur Kunst in der Schweiz

Letzte Änderung 17.11.2020 https://www.sikart.ch/kuenstlerinnen.aspx?id=4026349

Werke aus unseren Auktionen

search

My Search

Sortieren

Lot 3174 - Z35 Swiss Art - Friday 06 December 2013, 02.00 PM

KARL FRIEDRICH SCHOBINGER

(1879 Luzern 1951)
Verschneite Waldlichtung.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert: K. F. Schobinger.
73 x 63 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 5 160

Details My catalogue Query