Non avete ancora un login?

Clicca qui per registrarti »


Sono già registrato - Login:



Postwar e contemporary art

sabato 07 dicembre 2013, 16h00



Filtro



Lotto 3401* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

LEO LEUPPI

(1893 Zurich 1972)
London. 1933.
Öl auf Karton.
Unten rechts signiert und datiert: Leo Leuppi 33. Zudem verso bezeichnet und datiert: London 1933.
66 x 53 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 6 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3402 - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

ITALO VALENTI

(Milan 1912–1995 Ascona)
Le Retour d'Ulysse. 1962.
Mischtechnik auf Hartfaserplatte.
Unten links signiert: I. VALENTI. Zudem auf Pavatex-Rückseite des Objektrahmens signiert, datiert, betitelt und gewidmet: Valenti Le Retour d'Ulysse 62 "Souvenir de Christian Zervos".
48,2 x 70,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3403 - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

FRANCIS BOTT

(Frankfurt am Main 1904–1998 Lugano)
Ohne Titel. 1962.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: Francis Bott 62.
59 x 72 cm.

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3404* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

MAX ACKERMANN

(Berlin 1887–1975 Bad Liebenzell)
Komposition in Blau. 1964.
Öl auf Leinwand.
Verso auf dem Keilrahmen signiert und datiert: Ackermann 17.I.1964, sowie verso mit der Archivnummer: ACK 0376 versehen.
121 x 100 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Venduto per CHF 14 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3406 - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

ANTONIO SAURA

(1930 Cuenca 1998)
Autorretrato. 1958.
Öl auf Leinwand.
Unten links geritzt signiert und datiert: SAURA 58. Zudem verso auf Keilrahmen mit Kugelschreiber signiert, datiert und betitelt: SAURA 58 autorretrato.
60 x 74 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 36 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3408* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

FRITZ WOTRUBA

(1907 Vienna 1975)
Relief mit drei Figuren. 1952.
Bronze mit schwarzbrauner Patina, Lebzeitguss.
An der Seite mit dem gestempelten Monogramm. FW, zudem nummeriert 3/7 und bezeichnet mit der Giessernummer: 33.
Höhe 47 cm, Breite 42 cm, Tiefe 7,5 cm.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 18 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3409* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

KAREL APPEL

(Amsterdam 1921–2006 Zurich)
Paysage noir. 1960.
Oil on canvas.
Signed and dated lower left: Appel 1960. Entitled and dated verso on the stretcher: paysage noir 1960.
130 x 195 cm.

CHF 140 000 / 240 000 | (€ 144 330 / 247 420)

Venduto per CHF 132 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3410* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Ohne Titel.
Aquarell und Gouache auf Karton.
Unten rechts monogrammiert und mit dem Nachlassstempel: A.J. "Asger Jorn Colombes". Verso mit einer Widmung: zum 2. September 1989, Für Henning Ege von Jorn.
32 x 24 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 6 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3411* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

ASGER JORN

(Jutland 1914–1973 Aarhus)
Ohne Titel. 1970-71.
Gouache und Aquarell auf Papier.
Verso mit dem Nachlassstempel: "Asger Jorn Colombes", zudem mit einer Widmung: Weihnachten 1995, Für Henning & Fatima - not for sale- von Jorn.
32 x 23,5 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 6 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3416* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

FRITZ WINTER

(Altenbögge 1905–1976 Herrsching am Ammersee)
Grüner Kreis. 1968.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts signiert und datiert: fwinter 68, zudem verso auf der Leinwand betitelt, signiert und datiert:Grüner Kreis fwinter 68.
90 x 80 cm.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 30 930 / 41 240)

Venduto per CHF 54 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3417* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Composition abstraite 62-17. 1962.
Oil on canvas.
Signed centre bottom: Serge Poliakoff. Also signed verso on canvas: Serge Poliakoff.
73 x 60 cm.

CHF 220 000 / 280 000 | (€ 226 800 / 288 660)

Venduto per CHF 324 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3418* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

GOTTHARD GRAUBNER

(Erlbach 1930–2013 Neuss)
Ohne Titel. 1963.
Mischtechnik auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Gotthard Graubner 1963.
24 x 18 cm.

CHF 5 000 / 7 000 | (€ 5 150 / 7 220)

Venduto per CHF 6 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3420 - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

SERGE POLIAKOFF

(Moscow 1900–1969 Paris)
Rose 56-135. 1956.
Gouache auf Papier, auf Karton.
Unten rechts signiert: Serge Poliakoff.
60,5 x 45 cm.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Venduto per CHF 39 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3421 - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

LEO LEUPPI

(1893 Zurich 1972)
Filetage sur blanc. VI. 1963.
Öl auf Leinwand.
Verso auf der Leinwand signiert und datiert: Leo Leuppi 63.
77 x 77 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3422 - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

LEO LEUPPI

(1893 Zurich 1972)
Filetage jaunatre. IV. 1963.
Öl auf Leinwand.
Verso auf Leinwand signiert und datiert: Leo Leuppi 1963 IV.
112 x 77 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3424* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

KARL FRED DAHMEN

(Stolberg 1917–1981 Preinersdorf)
Ohne Titel (Furchenbild). 1979.
Mischtechnik auf Leinwand.
Verso signiert und datiert: Dahmen 1979.
78 x 58,5 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 3 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3426* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

MICHELANGELO PISTOLETTO

(Biella 1933–lives and works in Turin)
Rosa e Enzo. 1983.
Silk screen on polished steel.
Signed, dated, entitled and inscribed verso: Michelangelo Pistoletto 1983 Napoli-Torino, ritratto di Rosa e Enzo.
110 x 120 cm.

CHF 150 000 / 250 000 | (€ 154 640 / 257 730)

Venduto per CHF 144 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3429* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

TONY CRAGG

(Liverpool 1949–lives and works in Wuppertal)
Untitled. 2008.
Polished chromium steel.
Signed and dated below on the base of the sculpture: Cragg 2008. Also with the foundry stamp: Kayser Düsseldorf.
132 x 67 x 67 cm.

CHF 250 000 / 350 000 | (€ 257 730 / 360 820)

Venduto per CHF 384 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3430* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Campbell's Soup Can. 1975.
Filzstiftzeichnung auf Papier, Buchseite.
Unten signiert und datiert: Andy Warhol 1975.
21 x 16 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3431* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

TONY CRAGG

(Liverpool 1949–lives and works in Wuppertal)
Grounded Landscape, Installation. 1990.
Glas und Granit.
Auf dem Granitsockel signiert und datiert: Cragg 90.
Mit dem Sockel 102 x 71 x 36 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 34 800 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3432* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

LYNN CHADWICK

(London 1914–2003 Gloucestershire)
Figure in the Wind III. 1980.
Aquarell über Tusche auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Chadwick 80.
35 x 50 cm.

CHF 3 500 / 4 500 | (€ 3 610 / 4 640)

Venduto per CHF 4 200 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3433* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

LYNN CHADWICK

(London 1914–2003 Gloucestershire)
Figure in the Wind IV. 1980.
Tuschezeichnung auf Papier.
Unten rechts signiert und datiert: Chadwick 80.
50 x 32 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 5 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3434* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

JAMES ROSENQUIST

(Grand Forks 1933–2017 New York)
Sister Shrieks. 1987.
Oil on canvas.
Signed and dated verso on the canvas: James Rosenquist 1987.
152.4 x 248.9 cm.

CHF 450 000 / 650 000 | (€ 463 920 / 670 100)

Venduto per CHF 572 000 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3435 - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

NIKI DE SAINT PHALLE

(Neuilly-sur-Seine 1930–2002 San Diego)
La fontaine aux quatre nanas. 1988/90.
Bemaltes Polyester.
Auf der Unterseite in einer Plakette mit dem eingeritzten Namen: Niki de Saint Phalle. Exemplar 57/150.
51 x 47 x 14 cm.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 18 560 / 24 740)

Venduto per CHF 23 400 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni



Lotto 3437* - Z35 Postwar e contemporary art - sabato 07 dicembre 2013, 16h00

JAMES BROWN

(Los Angeles 1951–2020 Mérida, Mexico)
Hats. 1982.
Öl auf Papier, auf Pavatex aufgelegt.
Verso signiert, datiert und betitelt: James Brown I-1982 hats.
127 x 99 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Venduto per CHF 7 200 (incl. premio dell'acquirente)
Non si assume alcuna responsabilità per la correttezza di queste informazioni.

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni