银器

Montag 26 März 2012, 03.30 PM

部门
技术

搜索

我的搜索

如果您想將“我的搜索” 存儲至搜索項 ""並在將來收到通知,當我們有關於類似拍品的信息,請點擊此處。

拍品 1720 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

RARE SILVER-GILT 'TRINKSPIEL' CUP FORMED AS A MONKEY WITH TWO YOUNG. Augsburg 1600.Goldsmith mark Augsburg (BZ Seling 029). Maker's mark on neck fitting and base: LT (over another mark) Lorenz Tittecke Nuremberg. H 18.2 cm. 789.2 g. Provenance: Private collection, Zurich. With expertise by Professor Dr. Ernst-Ludwig Richter.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 65 420 / 93 460)

以瑞士法郎銷售 CHF 84 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1721 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

FOOTED BEAKER, 1st half of the 17th century. Parcel gilt.Marks not identified. With the inscription: PETER MEIER VEREHRT MICH ALHAR ZVN METZGEREN IM 1638 IAR. H 16.5 cm. 194 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 5 610 / 9 350)

以瑞士法郎銷售 CHF 11 760

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1722 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

GOBLET, Burgdorf 1st half of the 17th century. Parcel gilt.With maker's mark. With the inscription: ANDRES HEREN THVT DISENBACHER DER METZGER GESELSCHVT ZV THVN VOR EHREN 1627. H 20.2 cm. 192 g.

以瑞士法郎銷售 CHF 42 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1725 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

BEAKER, Hamburg, 17th century.Maker's mark probably Lambrecht. On gilt base ring. Lip edge also gilt. H 16 cm. 257 g.

Meistermarke wohl Lambrecht.
Konische Form. Allseitig mit Blüten und Blättern, getriebene und zislierte Wandung. Auf vergoldetem Standring. Lippenrand auch vergoldet. H 16 cm. 257 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 3 740 / 7 480)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 560

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1727* - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

SAINT ANTHONY OF THE DESERT, South German, circa 1490/1500. Carved limewood and verso hollowed. With a small pig (incomplete) at his feet. H 95.5 cm. One fold of his robe replaced.

süddeutsch, um 1490/1500.
Linde geschnitzt und verso gehöhlt. Stehend in langem Mantel und mit Barett. Zu seinen Füssen ein kleines Schwein (unvollständig). In seiner linken Hand trägt er ein Buch. H 95,5 cm. Eine Gewandfalte ergänzt.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 6 540 / 9 350)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 800

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1728* - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

SILVER-GILT PINEAPPLE GOBLET, Nuremberg, 1613/29. Maker's mark: Paulus Bair. H 27.9 cm. 241 g.

Meistermarke Paulus Bair.
Leicht gewölbter Rundfuss mit Buckelreihe. Baumstamm mit Vogel als Schaft. Konisch gebuckelte Kuppa mit entsprechendem Deckel und mit plastischem Blütenblätterknauf. H 27.9 cm. 241 g.

CHF 12 000 / 14 000 | (€ 11 210 / 13 080)

以瑞士法郎銷售 CHF 14 400

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1729 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

GLASS TAZZA, Venice, circa 1530.Colorless glass with enamel painting and gilding. H 7cm, D 23.7cm.

Farbloses Glas mit Emailmalerei und Vergoldung. Flache Schale auf hochgezogenem Fuss mit umgeschlagenem Rand und Abschlagnarbe. Am Aussenrand der Schale eine Bordüre aus farbigen und goldenen Emailpunkten. H 7cm, D 23, 7cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

以瑞士法郎銷售 CHF 5 760

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1730 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

MAJOLICA 'AQUASANTIERA', Naples, probably Ischia, late 18th century. H 48. Minor chipping in the glaze and small chips.

Das Becken godronnierter Form modelliert auf einer mit Rocaillen modellierten längsrechteckigen Plakette, von geflügelten Engeln seitlich flankiert und bekrönt von einem Engelskopf, bemalt in Blau, Gelb und Grün. H 48. Minimale Absplitterungen der Glasur und kleinere Bestossungen.

CHF 800 / 1 500 | (€ 750 / 1 400)

以瑞士法郎銷售 CHF 780

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1731* - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

MADONNA AND CHILD,Gothic, France, probably Alsace/Lorraine, mid-14th century. Limestone carved full round, various old remains of paint. H 119 cm. The forearms of the Child missing, his head is reattached.

gotisch, Frankreich, wohl Elsass/Lothringen, Mitte 14. Jh.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 46 730 / 65 420)

以瑞士法郎銷售 CHF 60 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1735 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

RARE MODEL OF A WINGED LION, Urbino, Fontana or Patanazzi workshop,circa 1570-90. H 12.3; 17.4 x 10.3cm. Parts of the plinth broken, hairline crack, small areas of color retouching.

um 1570-90. In kauernder Stellung die seitlichen Flügel angelegt auf einer flachen Plinthe stehend. H 12,.3; 17,4 x 10, 3cm. Teile der Plinthe abgebrochen, Haarriss, kleine Farbretouchen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 4 670 / 7 480)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1740 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

SMALL MAJOLICA PLATE, Castelli d'Abruzzo, early 18th century. D 17 cm.

Bemalt in feiner Qualität in den typischen Farben Blau, Gelb, Grün, Grisaille und Goldhöhung, mit einer mythologischen Szene im Fond des Tellers, Frauen in einem römischen Bad beim Baden eines Kindes, die Tellerfahne mit zwei Engeln, die ein Schild tragen über zwei weiteren Engeln mit Blumenbouquets und einem Schild, gelbe Randbordüre. D 17 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1741 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

MAJOLICA APOTHECARY VESSEL, Sicily, Caltagirone, 17th century. H 21 cm.

Die kugelige Form mit blühenden Blattranken bemalt in Ockergelb, Grün und Blau auf blauem Fond mit eingeritztem Rollwerk reserviert, Ränder eingefasst in Gelb. H 21 cm.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 620 / 3 270)

以瑞士法郎銷售 CHF 3 360

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1742* - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

SILVER-GILT HUNTING TASTEVIN, Augsburg 1721/25.Maker's mark: Georg Andreas Sedelmayr. L 12.6 cm. 106 g.

Meistermarke Georg Andreas Sedelmayr.
Passig geschweifte Ovalform. Wandung mit ziseliertem Dekor auf punziertem Grund. L 12.6 cm. 106 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1743 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

SILVER-GILT ETUI, probably Hanau 19th century.Marked Augsburg 1st third of the 18th century. Johann Georg Azwanger. L 23 cm. 260 g.

Gemarkt Augsburg 1. Drittel 18. Jh. Johann Georg Azwanger.
Vermeil-Etui mit ziseliertem Laub- und Bandelwerk auf punziertem Grund. L 23 cm. 260 g.

以瑞士法郎銷售 CHF 600

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1745 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

FAIENCE ARMORIAL PLATTER OF THE GROB FAMILY IN HERISAU, Winterthur, dated 1677. With the initials ALB and G and dated 1677. D 34cm. Hairline crack and heavily restored.

Bemalt mit einem Wappenschild im Fond, in Gelb und Blau, mit den Iniatialen ALB und G betitelt und datiert 1677. auf der breiten Fahne vier grosse Früchte, Weintrauben, Pflaumen, eine Birne und eine Quitte. D 34cm. Haarriss und stark restauriert.

CHF 500 / 800 | (€ 470 / 750)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 440

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1746 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

GROUP WITH TWO SAINTS,Gothic, Flanders, circa 1510/20. Carved and painted oak, verso flat. H 39.5 cm. 1 ear of the horse missing, minor areas of loss. Fragment.

gotisch, Flandern, um 1510/20.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 340 / 3 270)

以瑞士法郎銷售 CHF 7 200

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1748* - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

LIDDED BOX, Pressburg 1750.Maker's mark: Sigismund Georg Metzner. 7.6x15.2 cm. 308 g.

Meistermarke Sigismund Georg Metzner.
Passig geschweifte Ovalform. Mit entsprechendem gewölbtem und getrepptem Deckel. Wandung und Deckel mit bekröntem Wappen. 7.6x15.2 cm. 308 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 1 870 / 3 740)

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1750 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

SUGAR CASTER, London 1718.With maker's mark. H 22 cm. 409 g.

Mit Meistermarke.
Achtpassige Form auf eingezogenem Fuss. Streuhut floral dorchbrochen mit Kugelknauf. H 22 cm. 409 g.

CHF 600 / 800 | (€ 560 / 750)

以瑞士法郎銷售 CHF 1 320

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1751 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

PAIR OF SAUCEBOATS. London, circa 1749/53.Maker's mark: Peter Arachambo & Peter Meure L 20 cm. Total weight: 880 g.

Meistermarke Peter Arachambo & Peter Meure
Ovalform auf drei Füsschen mit abschliessendem godroniertem Rand. Wandung allseitig gebuckelt. Mit geschwungenem, hochgezogenem Henkel mit Blattabschluss. L 20 cm. Zus. 880 g.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 620 / 3 550)

以瑞士法郎銷售 CHF 6 000

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1755 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

LARGE TEA KETTLE ON STAND, Edinburgh 1844/45.Maker's mark: J. McKay. Both sides with cartouches with monogram and the dedication: Presented to John Dudgeon, Esquire. By a few Friends. In the county of caithness. H 38.5 cm. 2000 g.

Meistermarke J. McKay.
Rechaud auf vier stilisierten Blattwerkfüsschen. Bauchige Form mit allseitig getriebenem, ziseliertem Blüten- und Blattwerkdekor auf punziertem Grund. Beidseitige Kartusche mit Monogramm und Widmung: Presented to John Dudgeon, Esquire. By a few Friends. In the county of caithness. H 38.5 cm. 2000 g.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1756 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

COFFEE AND TEA SERVICE, London 1871/74.Maker's mark: S.S. Comprising: coffee pot, teapot, sugar bowl and cream jug. H coffee pot 20 cm. Total weight: 2119 g.

Meistermarke S.S.
Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Cremier. Rechteckform mit Godronierungen und ziseliertem Dekor. H Kanne 20 cm. Zus. 2119 g.

以瑞士法郎銷售 CHF 2 400

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1757 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

PAIR OF TUREENS AND COVERS, London 1732/33.Maker's mark: Edward Cornock. Total weight: 1605 g.

Meistermarke Edward Cornock.

以瑞士法郎銷售 CHF 6 600

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1758 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

TWO-HANDLED PLATTER 'A BLANJAR', Le Nove, Pasquale Antonibon, circa 1740-1770. 41x 32.5cm. Small hair-line crack on one handle restored.

Rechteckige geschweifte Form mit zwei aufrechten Henkeln, bemalt mit charakteristischem orientalisch beeinflussten Blumendekor 'a blanjar', aus einem purpurfarbenen Felsen wachsende Blüten und Blättern, Rand eingefasst in Blau. 41x 32.5cm. Kleiner Haarriss an einem Henkel restauriert.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 3 740 / 4 670)

以瑞士法郎銷售 CHF 4 800

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1761 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

SMALL FIGURE OF A KING,Spain or Portugal, beginning 18th century. Wood carved full round and painted "al estofado". Holding a crown of thorns in one hand. H 24.5 cm. Missing the cross which he probably held in the other hand.

Spanien oder Portugal, Anfang 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst "al estofado". Der König stehend in edlem, in reichen Falten fallendem Gewand mit Umhang. Er trägt in der einen Hand eine Dornenkrone. H 24,5 cm. Das Kreuz, das er wohl in der anderen Hand hielt, fehlt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 930 / 1 400)

以瑞士法郎銷售 CHF 960

詳情 我的目錄 Anfragen

拍品 1766 - A160 银器 - Montag 26 März 2012, 03.30 PM

PAIR OF RARE FAIENCE CONSOLES, Luneville, circa 1760. Marked CB in manganese red. H 23cm.

Langrechteckige Form modelliert mit Fratzenköpfen und bemalt in Manganrot. Gemarkt CB in Manganrot. H 23cm.

以瑞士法郎銷售 CHF 3 600

詳情 我的目錄 Anfragen