Porzellan & Fayence(34)
Silber(75)
Sakrale Skulpturen(7)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Keine Angabe(116)
Keine Zuteilung(108)
Fayence(8)

116 Treffer
SELTENES TRINKSPIEL IN FORM EINES AFFEN MIT ZWEI JUNGEN. VERMEIL, Augsburg um 1600.

Verkauft für CHF 70 000 (inkl. Aufgeld)

FUSSECHER,  1 H. 17. Jh. Teilvergoldet.

Verkauft für CHF 9 800 (inkl. Aufgeld)

FUSSKELCH,  Burgdorf  1 H. 17. Jh. Teilvergoldet.

Verkauft für CHF 35 000 (inkl. Aufgeld)

BECHER, Hamburg, 17. Jh.

BECHER, Hamburg, 17. Jh.

Meistermarke wohl Lambrecht.

Konische Form. Allseitig mit Blüten und Blättern, getriebene und zislierte Wandung. Auf vergoldetem Standring. Lippenrand auch vergoldet. H 16 cm. 257 g.

Verkauft für CHF 3 800 (inkl. Aufgeld)

HEILIGER ANTONIUS EREMITA,

HEILIGER ANTONIUS EREMITA,

süddeutsch, um 1490/1500.

Linde geschnitzt und verso gehöhlt. Stehend in langem Mantel und mit Barett. Zu seinen Füssen ein kleines Schwein (unvollständig). In seiner linken Hand trägt er ein Buch. H 95,5 cm. Eine Gewandfalte ergänzt.

Verkauft für CHF 6 500 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL ANANASPOKAL,  Nürnberg 1613/29.

Meistermarke Paulus Bair.

Leicht gewölbter Rundfuss mit Buckelreihe. Baumstamm mit Vogel als Schaft. Konisch gebuckelte Kuppa mit entsprechendem Deckel und mit plastischem Blütenblätterknauf. H 27.9 cm. 241 g.

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)

GLAS TAZZA, Venedig, um 1530.

GLAS TAZZA, Venedig, um 1530.

Farbloses Glas mit Emailmalerei und Vergoldung. Flache Schale auf hochgezogenem Fuss mit umgeschlagenem Rand und Abschlagnarbe. Am Aussenrand der Schale eine Bordüre aus farbigen und goldenen Emailpunkten. H 7cm, D 23, 7cm.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

MAIOLIKA 'AQUASANTIERA', Neapel, wohl Ischia, spätes 18.Jh.

Das Becken godronnierter Form modelliert auf einer mit Rocaillen modellierten längsrechteckigen Plakette, von geflügelten Engeln seitlich flankiert und bekrönt von einem Engelskopf, bemalt in Blau, Gelb und Grün. H 48. Minimale Absplitterungen der Glasur und kleinere Bestossungen.

Verkauft für CHF 650 (inkl. Aufgeld)

MADONNA MIT KIND,

MADONNA MIT KIND,

gotisch, Frankreich, wohl Elsass/Lothringen, Mitte 14. Jh.

Verkauft für CHF 50 000 (inkl. Aufgeld)

SELTENES MODELL EINES GEFLÜGELTEN LÖWEN, Urbino, Werkstatt Fontana oder Patanazzi,

um 1570-90. In kauernder Stellung die seitlichen Flügel angelegt auf einer flachen Plinthe stehend. H 12,.3; 17,4 x 10, 3cm. Teile der Plinthe abgebrochen, Haarriss, kleine Farbretouchen.

KLEINER MAJOLIKA TELLER, Castelli d'Abruzzo, frühes 18.Jh.

Bemalt in feiner Qualität in den typischen Farben Blau, Gelb, Grün, Grisaille und Goldhöhung, mit einer mythologischen Szene im Fond des Tellers, Frauen in einem römischen Bad beim Baden eines Kindes, die Tellerfahne mit zwei Engeln, die ein Schild tragen über zwei weiteren Engeln mit Blumenbouquets und einem Schild, gelbe Randbordüre. D 17 cm.

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

MAJOLIKA  APOTHEKENGEFÄSS, Sizilien, Caltagirone, 17.Jh.

Die kugelige Form mit blühenden Blattranken bemalt in Ockergelb, Grün und Blau auf blauem Fond mit eingeritztem Rollwerk reserviert, Ränder eingefasst in Gelb. H 21 cm.

Verkauft für CHF 2 800 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL JAGDSCHALE,  Augsburg 1721/25.

Meistermarke Georg Andreas Sedelmayr.

Passig geschweifte Ovalform. Wandung mit ziseliertem Dekor auf punziertem Grund. L 12.6 cm. 106 g.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

VERMEIL-FUTTERAL, wohl  Hanau 19. Jh.

Gemarkt Augsburg 1. Drittel 18. Jh. Johann Georg Azwanger.

Vermeil-Etui mit ziseliertem Laub- und Bandelwerk auf punziertem Grund. L 23 cm. 260 g.

FAYENCE WAPPENPLATTE DER FAMILIE GROB IN HERISAU, Winterthur, datiert 1677.

Bemalt mit einem Wappenschild im Fond, in Gelb und Blau, mit den Iniatialen ALB und G betitelt und datiert 1677. auf der breiten Fahne vier grosse Früchte, Weintrauben, Pflaumen, eine Birne und eine Quitte. D 34cm. Haarriss und stark restauriert.

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

GRUPPE MIT ZWEI KIRCHENHEILIGEN,

gotisch, Flandern, um 1510/20.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

DECKELDOSE,  Pressburg 1750.

DECKELDOSE, Pressburg 1750.

Meistermarke Sigismund Georg Metzner.

Passig geschweifte Ovalform. Mit entsprechendem gewölbtem und getrepptem Deckel. Wandung und Deckel mit bekröntem Wappen. 7.6x15.2 cm. 308 g.

ZUCKERSTREUER, London 1718.

ZUCKERSTREUER, London 1718.

Mit Meistermarke.

Achtpassige Form auf eingezogenem Fuss. Streuhut floral dorchbrochen mit Kugelknauf. H 22 cm. 409 g.

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)

1 PAAR SAUCIEREN. London, um 1749/53.

Meistermarke Peter Arachambo & Peter Meure

Ovalform auf drei Füsschen mit abschliessendem godroniertem Rand. Wandung allseitig gebuckelt. Mit geschwungenem, hochgezogenem Henkel mit Blattabschluss. L 20 cm. Zus. 880 g.

GROSSER TEEKKRUG AUF RECHAUD,  Edinburgh 1844/45.

Meistermarke J. McKay.

Rechaud auf vier stilisierten Blattwerkfüsschen. Bauchige Form mit allseitig getriebenem, ziseliertem Blüten- und Blattwerkdekor auf punziertem Grund. Beidseitige Kartusche mit Monogramm und Widmung: Presented to John Dudgeon, Esquire. By a few Friends. In the county of caithness. H 38.5 cm. 2000 g.

KAFFEE - UND TEESERVICE,  London 1871/74.

Meistermarke S.S.

Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Cremier. Rechteckform mit Godronierungen und ziseliertem Dekor. H Kanne 20 cm. Zus. 2119 g.

1 PAAR DECKELTERRINEN,  London 1732/33.

Meistermarke Edward Cornock.

Verkauft für CHF 5 500 (inkl. Aufgeld)

HENKELPLATTE 'A BLANJAR', Le Nove, Pasquale Antonibon, um 1740-1770.

Rechteckige geschweifte Form mit zwei aufrechten Henkeln, bemalt mit charakteristischem orientalisch beeinflussten Blumendekor 'a blanjar', aus einem purpurfarbenen Felsen wachsende Blüten und Blättern, Rand eingefasst in Blau. 41x 32.5cm. Kleiner Haarriss an einem Henkel restauriert.

KLEINE FIGUR EINES KÖNIGS,

KLEINE FIGUR EINES KÖNIGS,

Spanien oder Portugal, Anfang 18. Jh.

Holz vollrund geschnitzt und gefasst "al estofado". Der König stehend in edlem, in reichen Falten fallendem Gewand mit Umhang. Er trägt in der einen Hand eine Dornenkrone. H 24,5 cm. Das Kreuz, das er wohl in der anderen Hand hielt, fehlt.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)

PAAR SELTENE FAYENCE KONSOLEN, Luneville, um 1760.

Langrechteckige Form modelliert mit Fratzenköpfen und bemalt in Manganrot. Gemarkt CB in Manganrot. H 23cm.

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)