Silber

Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

Lot 1720 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

SELTENES TRINKSPIEL IN FORM EINES AFFEN MIT ZWEI JUNGEN. VERMEIL, Augsburg um 1600.

CHF 70 000 / 100 000 | (€ 72 160 / 103 090)

Verkauft für CHF 84 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1721 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

FUSSECHER, 1 H. 17. Jh. Teilvergoldet.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 11 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 1722 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

FUSSKELCH, Burgdorf 1 H. 17. Jh. Teilvergoldet.

Verkauft für CHF 42 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1725 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

BECHER, Hamburg, 17. Jh.

Meistermarke wohl Lambrecht.
Konische Form. Allseitig mit Blüten und Blättern, getriebene und zislierte Wandung. Auf vergoldetem Standring. Lippenrand auch vergoldet. H 16 cm. 257 g.

CHF 4 000 / 8 000 | (€ 4 120 / 8 250)

Verkauft für CHF 4 560 (inkl. Aufgeld)

Lot 1727* - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

HEILIGER ANTONIUS EREMITA,

süddeutsch, um 1490/1500.
Linde geschnitzt und verso gehöhlt. Stehend in langem Mantel und mit Barett. Zu seinen Füssen ein kleines Schwein (unvollständig). In seiner linken Hand trägt er ein Buch. H 95,5 cm. Eine Gewandfalte ergänzt.

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1728* - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

VERMEIL ANANASPOKAL, Nürnberg 1613/29.

Meistermarke Paulus Bair.
Leicht gewölbter Rundfuss mit Buckelreihe. Baumstamm mit Vogel als Schaft. Konisch gebuckelte Kuppa mit entsprechendem Deckel und mit plastischem Blütenblätterknauf. H 27.9 cm. 241 g.

CHF 12 000 / 14 000 | (€ 12 370 / 14 430)

Verkauft für CHF 14 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1729 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

GLAS TAZZA, Venedig, um 1530.

Farbloses Glas mit Emailmalerei und Vergoldung. Flache Schale auf hochgezogenem Fuss mit umgeschlagenem Rand und Abschlagnarbe. Am Aussenrand der Schale eine Bordüre aus farbigen und goldenen Emailpunkten. H 7cm, D 23, 7cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 760 (inkl. Aufgeld)

Lot 1730 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

MAIOLIKA 'AQUASANTIERA', Neapel, wohl Ischia, spätes 18.Jh.

Das Becken godronnierter Form modelliert auf einer mit Rocaillen modellierten längsrechteckigen Plakette, von geflügelten Engeln seitlich flankiert und bekrönt von einem Engelskopf, bemalt in Blau, Gelb und Grün. H 48. Minimale Absplitterungen der Glasur und kleinere Bestossungen.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 780 (inkl. Aufgeld)

Lot 1731* - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

MADONNA MIT KIND,

gotisch, Frankreich, wohl Elsass/Lothringen, Mitte 14. Jh.

CHF 50 000 / 70 000 | (€ 51 550 / 72 160)

Verkauft für CHF 60 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1735 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

SELTENES MODELL EINES GEFLÜGELTEN LÖWEN, Urbino, Werkstatt Fontana oder Patanazzi,

um 1570-90. In kauernder Stellung die seitlichen Flügel angelegt auf einer flachen Plinthe stehend. H 12,.3; 17,4 x 10, 3cm. Teile der Plinthe abgebrochen, Haarriss, kleine Farbretouchen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1740 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

KLEINER MAJOLIKA TELLER, Castelli d'Abruzzo, frühes 18.Jh.

Bemalt in feiner Qualität in den typischen Farben Blau, Gelb, Grün, Grisaille und Goldhöhung, mit einer mythologischen Szene im Fond des Tellers, Frauen in einem römischen Bad beim Baden eines Kindes, die Tellerfahne mit zwei Engeln, die ein Schild tragen über zwei weiteren Engeln mit Blumenbouquets und einem Schild, gelbe Randbordüre. D 17 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

Lot 1741 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

MAJOLIKA APOTHEKENGEFÄSS, Sizilien, Caltagirone, 17.Jh.

Die kugelige Form mit blühenden Blattranken bemalt in Ockergelb, Grün und Blau auf blauem Fond mit eingeritztem Rollwerk reserviert, Ränder eingefasst in Gelb. H 21 cm.

CHF 2 800 / 3 500 | (€ 2 890 / 3 610)

Verkauft für CHF 3 360 (inkl. Aufgeld)

Lot 1742* - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

VERMEIL JAGDSCHALE, Augsburg 1721/25.

Meistermarke Georg Andreas Sedelmayr.
Passig geschweifte Ovalform. Wandung mit ziseliertem Dekor auf punziertem Grund. L 12.6 cm. 106 g.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

Lot 1743 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

VERMEIL-FUTTERAL, wohl Hanau 19. Jh.

Gemarkt Augsburg 1. Drittel 18. Jh. Johann Georg Azwanger.
Vermeil-Etui mit ziseliertem Laub- und Bandelwerk auf punziertem Grund. L 23 cm. 260 g.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1745 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

FAYENCE WAPPENPLATTE DER FAMILIE GROB IN HERISAU, Winterthur, datiert 1677.

Bemalt mit einem Wappenschild im Fond, in Gelb und Blau, mit den Iniatialen ALB und G betitelt und datiert 1677. auf der breiten Fahne vier grosse Früchte, Weintrauben, Pflaumen, eine Birne und eine Quitte. D 34cm. Haarriss und stark restauriert.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 440 (inkl. Aufgeld)

Lot 1746 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

GRUPPE MIT ZWEI KIRCHENHEILIGEN,

gotisch, Flandern, um 1510/20.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 7 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 1748* - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

DECKELDOSE, Pressburg 1750.

Meistermarke Sigismund Georg Metzner.
Passig geschweifte Ovalform. Mit entsprechendem gewölbtem und getrepptem Deckel. Wandung und Deckel mit bekröntem Wappen. 7.6x15.2 cm. 308 g.

CHF 2 000 / 4 000 | (€ 2 060 / 4 120)

Lot 1750 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

ZUCKERSTREUER, London 1718.

Mit Meistermarke.
Achtpassige Form auf eingezogenem Fuss. Streuhut floral dorchbrochen mit Kugelknauf. H 22 cm. 409 g.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 1751 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

1 PAAR SAUCIEREN. London, um 1749/53.

Meistermarke Peter Arachambo & Peter Meure
Ovalform auf drei Füsschen mit abschliessendem godroniertem Rand. Wandung allseitig gebuckelt. Mit geschwungenem, hochgezogenem Henkel mit Blattabschluss. L 20 cm. Zus. 880 g.

CHF 2 800 / 3 800 | (€ 2 890 / 3 920)

Lot 1755 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

GROSSER TEEKKRUG AUF RECHAUD, Edinburgh 1844/45.

Meistermarke J. McKay.
Rechaud auf vier stilisierten Blattwerkfüsschen. Bauchige Form mit allseitig getriebenem, ziseliertem Blüten- und Blattwerkdekor auf punziertem Grund. Beidseitige Kartusche mit Monogramm und Widmung: Presented to John Dudgeon, Esquire. By a few Friends. In the county of caithness. H 38.5 cm. 2000 g.

Lot 1756 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

KAFFEE - UND TEESERVICE, London 1871/74.

Meistermarke S.S.
Bestand: Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose und Cremier. Rechteckform mit Godronierungen und ziseliertem Dekor. H Kanne 20 cm. Zus. 2119 g.

Lot 1757 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

1 PAAR DECKELTERRINEN, London 1732/33.

Meistermarke Edward Cornock.

Verkauft für CHF 6 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 1758 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

HENKELPLATTE 'A BLANJAR', Le Nove, Pasquale Antonibon, um 1740-1770.

Rechteckige geschweifte Form mit zwei aufrechten Henkeln, bemalt mit charakteristischem orientalisch beeinflussten Blumendekor 'a blanjar', aus einem purpurfarbenen Felsen wachsende Blüten und Blättern, Rand eingefasst in Blau. 41x 32.5cm. Kleiner Haarriss an einem Henkel restauriert.

CHF 4 000 / 5 000 | (€ 4 120 / 5 150)

Lot 1761 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

KLEINE FIGUR EINES KÖNIGS,

Spanien oder Portugal, Anfang 18. Jh.
Holz vollrund geschnitzt und gefasst "al estofado". Der König stehend in edlem, in reichen Falten fallendem Gewand mit Umhang. Er trägt in der einen Hand eine Dornenkrone. H 24,5 cm. Das Kreuz, das er wohl in der anderen Hand hielt, fehlt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 960 (inkl. Aufgeld)

Lot 1766 - A160 Silber - Montag 26 März 2012, 15.30 Uhr

PAAR SELTENE FAYENCE KONSOLEN, Luneville, um 1760.

Langrechteckige Form modelliert mit Fratzenköpfen und bemalt in Manganrot. Gemarkt CB in Manganrot. H 23cm.

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)