Lot 3657 - A156 Old Master Prints - Friday, 01. April 2011, 11.15 AM

PIRANESI, GIOVANNI BATTISTA (Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rome ).Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano, 1748. From the suite: Vedute di Roma. Etching, 40.1 x 60.6 cm. Hind 5 IV (of VII). Framed. - With address and price and later horizontal lines to the garden wall. Strong and even impression with broad margin. With smoothed vertical central fold. The margins with minor soiling and some foxing. Overall very god condition.

Veduta dell'esterno della gran Basilica di S. Pietro in Vaticano, 1748. Aus der Folge: Vedute di Roma. Radierung, 40,1 x 60,6 cm. Hind 5 IV (von VII). Gerahmt. - Mit der Adresse und dem Preis und den ergänzten horizontalen Linien an der Gartenmauer. Prachtvoller, kräftiger und gleichmässiger Druck mit breitem Rand. Mit geglätteter vertikaler Mittelfalz. In den Rändern minim angestaubt und wenig stockfleckig. Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand.

Provenienz:

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)