Lot 1004 - A157 Furniture, Porcelain & Decoration - Thursday, 23. June 2011, 10.00 AM

BRONZE FIGURE OF A CAT,Egyptian Late Period, 26th Dynasty, 650-500 BC. Bronze, hollow cast with remains of cuprite and old collection patina. On a wooden base. Some losses. H 22 cm.

ägyptische Spätzeit, 26. Dynastie, 650-500 v. Chr.
Bronze, Hohlguss mit Resten einer Kuprit- und einer alte Sammlungspatina. Sitzende Katze auf rechteckiger Holzplatte. Fehlstellen. H 22 cm.

Provenienz: seit den 1950er Jahren Privatsammlung, Schweiz. Ein hervorragendes Beispiel einer ägyptischen Katzendarstellung bildet diese grossformatige Statuette aus Bronze. Aufrecht hockt das Tier am Boden und hat seinen Schwanz auf der rechten Seite nach vorn geschlagen. Geschmeidig und voller Eleganz ist ihr Körper, dessen vortreffliche Linienführung erst im Profil zur Geltung kommt. Detailliert ist ihr Gesicht mit den grossen Augen und der Schnauze wiedergegeben. Figuren dieser Art besitzen oft durchbohrte Ohren, die einst mit goldenen Ohrringen geschmückt waren und eine Perlenkette tragen, an der ein Horusauge hängt, das auf ihre Heil- und Schutzkraft weist. "Meisterhaft verstanden es die alten Ägypter in der bildenden Kunst Tiere wiederzugeben. Dabei haben sie sie in hohem Masse stilisiert und in der für sie typischen Haltung wiedergegeben. Die ägyptische Tierdarstellung besticht mehr durch die Eleganz der Linienführung als durch die Exaktheit anatomischer Details. Bronzefiguren von Katzen gehören zu den reizvollsten Tierbildern, die wir aus dem Alten Ägypten kennen. Die überwiegende Mehrzahl dieser Figuren stammt aus der Spätzeit. Als Tier des Sonnengottes Re oder der Regenerationsgöttin Hathor tritt sie bereits im Neuen Reich hervor. Ab ca. 1000 v. Chr. aber gilt die Katze schlechthin als Bild der befriedeten und besänftigten Göttin, die durch die Katzengöttin Bastet symbolisiert wird." Lit.: A. Wiese, Ägypten. Augenblicke der Ewigkeit. Unbekannte Schätze aus Schweizer Privatbesitz, Mainz 1997; S. 274f (Abb. 185). G. Roeder, Bronzefiguren, Mitteilungen aus der Ägyptischen Sammlung VI, (1956), S. 346-349, § 447-450, (Abb. 50f.). G. Roeder, Ägyptische Bronzewerke, Pelizaeus-Museum zu Hildesheim, Wissenschaftliche Veröffentlichungen 3, (1937); Taf. 29-32. L. Delvaux/E. Warmenbol (Ed.), Leuven 1991.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

Sold for CHF 108 000 (including buyer’s premium)