Lot 1605 - A160 Estates & Collections - Monday, 26. March 2012, 02.00 PM

GLASS GOBLET AND COVER WITH THE MATRIMONIAL COAT OF ARMS OF VON MÜNSTER AND VON GROTHAUS,Germany, mid-18th century. Engraved with the matrimonial coat of arms of 'von Monster' and 'von Grotthaus', and the opposite side engraved with the inscription: 'Niemahls habe meine Schuld so vergnügt gewust zu stillen als da ich bey diesen Bund mein Versprechen kann erfüllen'. With gilt edge. H 24.5 cm. Advanced glass disease.

Deutschland, Mitte 18. Jh. Die glockenförmige Kuppa am Ansatz facettiert über einem zylindrischen und facettierten Schaft, Baluster und gewölbtem Scheibenfuss mit umgeschlagenem Rand. Graviert mit dem Allianzwappen 'von Monster' und 'von Grotthaus' und auf der Gegenseite die gravierte Inschrift 'Niemahls habe meine Schuld so vergnügt gewust zu stillen als da ich bey diesen Bund mein Versprechen kann erfüllen', über barocker Bogenarchitektur mit Blick auf einen Deckenlüster. Rand vergoldet. H 24,5 cm. Fortgeschrittene Glaskrankheit.

Provenienz:

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Sold for CHF 420 (including buyer’s premium)