Lot 164* - A164 Books - Saturday, 23. March 2013, 10.00 AM

MANUSKRIPTE -

Koran. Dschaz' 1, 11 u. 17 in 3 Bdn. Arabische kalligraphische Handschriften auf Papier. Titel und letzte Doppelseiten mit Gold und Farben illuminiert, roter Leistenrahmen, 5-zeilige Textura in schwarzer Tinte, durchgängig Rot rubriziert.
China, undat. (Anfang 18. Jhs.). 4°. [53]; [46]; [49] Bll. Abweichend gebundene Ganzlederbände mit reicher floraler Streicheisenverzierung, blindgepr. Ornamentik und Mittelarabeske, sowie Deckelklappe, Dschaz' 11 mit hs. Deckeletiketten, Vorsätze mit Buntpapier ausgestattet (Bereibungen, Bräunungsspuren und vereinzelte fleckig).

Provenienz:

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 22 800 (including buyer’s premium)