Books

Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

Motif/Genre
Century
Period
Country/Region
Medium

search

My Search

Sortieren

Lot 527* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

GALERIEWERKE -

Gavard, Ch.
Galeries historiques [de Versailles]. Widmungsexemplar des Bürgerkönigs Louis Philippe und seiner Söhne für den Traveller's Club in London. Mit 1086 Portraits, 957 Stahlstichen und 3 Plänen zus. auf ca. 1600 Tafeln.
Paris, Ch. Gavard, 1838-1841. 13 Teile und 5 Supplémente in 18 (v. 22) Bänden. Gr.-Folio. Schöne ultramarinblaue Maroquinbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln, Innen-, Steh- und Aussenkantenverg., Deckelfileten mit Eck-Fleurons, goldgepr. figürl. Wappensupralibros (Bourbon-Orléans), Goldschnitt (Rücken und Kanten teils restauriert, leichte Kratzspuren und etwas fleckig). - In eigens angefertigtem Bibliotheksmöbel mit Widmungsplakette.

CHF 75 000 / 90 000 | (€ 70 090 / 84 110)

Sold for CHF 84 000

Details My catalogue Query

Lot 415* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

ATLANTEN - Globen -

Doppelmayr, Johann Gabriel.
Globus Terrestris Novus. UND: Globus Coelestis Novis ... soc. cel. Joh. Hevelium ad anum 1730 exhibens. Erd- u. Himmelsglobus mit Globenkörpern aus Gipskreide und Pappe, mit je 12 gestochenen Segmenten in altem Kolorit. Durchmesser jeweils 20 cm. Achsen und Meridianringe aus Messing, in dezent restaurierten Holzgestellen, mit Horizontring in Kupferstich auf achteckiger Platte montiert.
Nürnberg, Johann Georg Puschner, 1730. Gesamthöhe jeweils 29 cm. (Es fehlt der Stundenring des Erdglobus).

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 343* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

EINBÄNDE -

Silbereinband. Getriebenes, starkes Silberblech in durchbrochener, sehr plastischer Auflage auf Samtgrund. Mit figürlichen Mittelstücken auf beiden Seiten: Heilige Katharina von Alexandrien (Vorderdeckel), Heilige Klara von Assisi (Rückdeckel). Beide Figuren in ornamentaler, bekrönter Kartusche. Puttenköpfe beidseitig in den Ecken. Rücken mit gekreuzten Armen und Kreuz (Wappensymbol des Franziskaner-Ordens).
[Augsburg?], spätes 17. Jahrhundert. 41,5 x 28,5 cm.

Sold for CHF 38 400

Details My catalogue Query

Lot 391 - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

UTOPIE -

Verne, Jules.
Voyages Extraordinaires. Gepflegte Sammlung von 56 Werken in verschiedenen Auflagen. Mit zahlreichen (teils ganzs. und kol.) Holzstichen von J. Férat, Ch. Barbant, G. Roux, F. de Myrbach, u.a.
Paris, J. Hetzel, 1868-1912. 4°. Reich illustrierte Original-Leinenbände mit Goldschnitt, unterschiedlich gebunden (minimale Gebrauchsspuren).

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 11 210 / 16 820)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 416* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

ATLANTEN -

Visscher, Nicolaes d. J.
Atlas minor sive geographia compendiosa. Sammelatlas mit typogr. Titel u. 74 doppelblattgr. (teils eingefalt.) grenzkolor. Kupferkarten.
Amsterdam, [Wittwe des] Nicolaas Visscher d. J., o. J. [ca. 1706]. Die Karten datierbar ca. 1634-1705. Folio. HLdr. d. Z. (Rücken bestossen, Kapitale u. Gelenke mit kl. Fehlstellen, Kanten beschabt).

CHF 25 000 / 30 000 | (€ 23 360 / 28 040)

Sold for CHF 28 800

Details My catalogue Query

Lot 160* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

MANUSKRIPTE -

Al-Karajaki, Abu al-Fath Muhammad ben.
Al-Istibsar fi al Nass 'ala al-A'imma al-Athar (Buch über die Berücksichtigung der Wahl der zwölf Imame). UND: Al-Ta'rif bi-Wujub Haqq al-Walidayn (Über die Pflichten der Söhne gegenüber ihren Vätern). Arabische kalligraphische Handschrift auf Papier. II: sign. von ali ben abi al-Fadl, dat. 19 & 28 Jumada II 433 [=13. u. 22.2.1042]. 8°. Blattgr. ca. 17,5 x 13 cm. Schriftspiegel ca. 12 x 8 cm. 14 Zeilen Textura in schwarzbrauner Tinte auf braunem Papier. [38] Bll. Ganzledereinband des 15. Jh. mit goldgehöhten Mittelarabesken (VGelenk eingerissen, altersbedingte Krakeröle, Fehlstellen im Bezug).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 394 - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

Voltaire, F. M. A. de.

Oeuvres completes. 70 Bände. Mit 3 gest. Portraits des Autors, 3 S. gest. Widmung mit Portrait Friedrich Wilhelms II. von Preussen, 55 weiteren gest. Portraits, 14 physikal. Kupfertafeln, u. 82 (von 93) Kupfertafeln nach Moreau le jeune, gest. von Dambrun, Delaunay jeune, Duclos, Lemire, Leveau, de Longueil, Masquelier, Simonet, Tardieu u.a. Zusätzlich eingeb. 122 weitere Kupfer nach Moreau in abweichenden Zuständen.
Kehl, Société Littéraire-Typographique, 1785-1789. Gr.-8°. Zeitgenössische rote Maroquin-Meistereinbände mit Rückentiteln, Rückenvergoldung, Deckelbordüren, Steh- u. Innenkantenvergoldung, VGoldschnitt u. marmor. Vorsätzen.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 164* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

MANUSKRIPTE -

Koran. Dschaz' 1, 11 u. 17 in 3 Bdn. Arabische kalligraphische Handschriften auf Papier. Titel und letzte Doppelseiten mit Gold und Farben illuminiert, roter Leistenrahmen, 5-zeilige Textura in schwarzer Tinte, durchgängig Rot rubriziert.
China, undat. (Anfang 18. Jhs.). 4°. [53]; [46]; [49] Bll. Abweichend gebundene Ganzlederbände mit reicher floraler Streicheisenverzierung, blindgepr. Ornamentik und Mittelarabeske, sowie Deckelklappe, Dschaz' 11 mit hs. Deckeletiketten, Vorsätze mit Buntpapier ausgestattet (Bereibungen, Bräunungsspuren und vereinzelte fleckig).

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 156* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

MANUSKRIPTE -

Breviar. Lateinische Handschrift auf Pergament. In brauner Tinte, mit 22 grossen, zum Teil figürlichen Initialen in Rot und Blau mit Bordüren in Federzeichnung.
Oberrhein (Elsass), 1370. 458 fols. Blattgrösse 140 x 105 mm. 15 Zeilen auf vorgezogenen Linien. Rote u. blaue Initialen u. Rubriken. Lederband um 1600 über Holzdeckeln mit etw. Blindprägung (gering berieben, winzige Fehlstelle am ob. Kapital, Messingschliessen defekt, Reste eines alten Signatur-Märkchens am Rücken).

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 16 820 / 23 360)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 201 - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Rainerius de Pisis.
Pantheologia, sive Summa universae theologiae. Ed. Jacobus Florentinus. Mit 17 grossen Initialen in Farben (davon eine goldgehöht und mit Blumenranke) sowie zahlr., teils mehrzeiligen u. verzierten Initialen in Rot u. Blau. 2 Bände.
[Nürnberg], Anton Koberger, 12.II.1477. Gr.-Folio. 433 (von 438) Bll.; 421 (von 423; insgesamt 854 von 863) alt gez. Bll. Rundgot. Type. 2 Spalten. 57 Zeilen. Schriftraum: 32,5 x 121 cm. Blattgr.: 47 x 32 cm. Alte hs. Foliierung und Kopfzeilen in Rot. Neue Lederbände unter Verwendung alter Deckel über Holz mit geometrischer Blindprägung (Rauten u. Rechtecke; Beschläge und Schliessen entfernt, stärkere Wurmspuren).

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 115 - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 3 740 / 5 610)

Sold for CHF 17 400

Details My catalogue Query

Lot 117 - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

Sold for CHF 17 400

Details My catalogue Query

Lot 213* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

Schäufelein, Hans -

Basel, Adam Petri, 1516. 4°. [8], CCLXXVIII Bll. Schweinslederband d. Z. mit reicher Blindprägung (mittig Portraits Erasmus u. Hus, umgeben von Portraitrollen mit Salvator Mundi, König David, Petrus u.a.) und 2 Messingschliessen (VGelenk mit kl. Einriss im Bezug, gering fleckig und kaum berieben).

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 649 - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

Le Corbusier (d. i. Charles Edouard Jeanneret).

Cortège. Komplettes Portfolio von 13 (davon 7 in Farbe) grossformatigen numerierten Original-Lithographien. Blattgrösse jeweils 70,5 x 102,5 cm.
Paris, Mourlot, 1962. Illustrierter Titel, Inhaltsverzeichnis mit Druckvermerk, 13 Tafeln, sowie 3 weisse eingelegte Blatt. Lose in farbig illustrierter Original-Leinenkassette (79,5 x 109 cm, Adine Paris).

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 7 480 / 11 210)

Sold for CHF 13 800

Details My catalogue Query

Lot 199* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Katharina von Siena.
Dialogus Seraphice ac Dive Catharine de Senis cum nonullis aliis orationibus.
Brescia, Bernardinus Misinta 15.IV.1496. [192] Bll. (das letzte weiss). Got. Typ. Zweispaltiger Druck, wenige Initialspatien. 40 Zeilen. - BEIGEBUNDEN: Martialis, M.V. Martialis [epigrammata]. Lyon, Barthelmy Trot? 1502. 192 nn. Bll. (d.le.w.). Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln mit floraler Blindprägung u. intakten Messing-Schliessen (etw. berieben u. fleckig, einige kl. Wurmspuren).

CHF 11 000 / 14 000 | (€ 10 280 / 13 080)

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 502 - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

ZOOLOGIE -

Boschi, Giovanni.
Atlante Zoologico Popolare. Opera compilata sui piû recenti lavoori di zoologia italiani e stranieri. 8 Bde. Mit 8 gest. Frontispizen und 553 (davon 533 altkol.) lithogr. Tafeln.
Neapel, Raimondo Petraroja, 1863-1879. Folio. Blaue Leinenbände d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Bandzahl, blingepr. Deckel mit floraler Ornamentik (Kapitale und Ecken etwas bestossen, berieben und leicht kratzspurig, Gelenke meist etwas gelockert, Bd. IV. Bindung gebrochen).

Sold for CHF 13 200

Details My catalogue Query

Lot 565* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

KOSTÜME -

Freudenberger, Sigmund u. Jean Michel Moreau le jeune -
Suite d'estampes pour servir a l'histoire des moeurs et du costume des François dans le dix-huitième Siecle. 3 Tle. in 1 Bd. Mit 12 rad. Tafeln von A. Romanet, C. L. Lingée, P. Maleuvre nach Freudenberger u. 24 rad. Tafeln von P. A. Martini, Ph. Triere, Helman, u.a. nach Moreau le jeune.
Paris, Prault, 1775, 1776, 1783. Gr.-Folio. 43 Bll. Schöner roter Maroquin-Band im Stil d. Z. mit goldgepr. Rückentitel, reicher floraler Goldpr., Seidenvorsätze, Kopfgoldschnitt, sign. Saulin (Ecken und Kanten leicht berieben, minim kratzspurig)

Sold for CHF 12 000

Details My catalogue Query

Lot 111 - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Eigenh. Briefkarte mit Unterschrift u. adress. Umschlag.
Wien, 3.3.1930. 1 S.

CHF 1 700 / 2 500 | (€ 1 590 / 2 340)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 269* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

Ledoux, C. N.

L'Architecture considérée sous le rapport de l'art, des moeurs et de la législation. Tome premier (alles was erschienen). Mit gest. Widmung und 111 (st. 125) gest. Taf. von Dupuis, Ransonnette, Sellier u. Van Maelle.
Paris, chez l'auteur (Impr. H. L. Perronneau), 1804. Gr.-Folio. 1 Bl., 240 S. HPgt., Anfang 20. Jh. mit goldgepr. Rückentitel (etwas berieben, leicht fleckig).

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 3 740 / 6 540)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 632 - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

Hundertwasser, Friedensreich (d. i. F. Stowasser).

Look at it on a rainy day. Komplette Folge von 10 Original-Farbseriegraphien mit Metallprägungen von F. Hundertwasser.
Ohne Verlagsangaben (Zürich, Ars Viva, 1972). 49,4 x 66,5 cm (Blattgrösse). Lose Blätter in illustr. Original-Holzkassette mit Leder-Tragegriff und Metall-Verschluss.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 5 610 / 8 410)

Sold for CHF 11 400

Details My catalogue Query

Lot 264* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

FRANKREICH -

Perelle, Gabriel.
Veues des belles Maisons de France. Gest. Titel, 5 gest. Zwischentitel u. 212 Kupfertafeln mit 246 (st. 251?) Ansichten, 8 (davon 2 gefalt.) Pläne. ANGEBUNDEN: Ders. Veues de Rome et des Environs. Gest. Titel u. 17 Kupfertafeln.
Paris, N. Langlois, um 1680. Quer-Folio. Je ca 29,3 x 39,6 cm. Leder d. Z. mit goldgepr. Rückensch. und Fleuroné (unt. Kapital lädiert, Rückensch. leicht gelöst, etwas berieben, minimale Fehlstellen im Bezug, kl. Wurmlöchlein)

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 433* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

ORIENT - Türkei -

Rogier, Camille.
La Turquie. Mit 28 (statt 30) kolor. lithogr. Tafeln mit Tonplatte von Lemercier.
Paris, H. Gache u. London, E. Gambart, 1854. Gr.-Folio (55,5:38,5 cm). Lose in chromolithogr. Deckeln, diese mit hinterlegten Fehlstellen.

Sold for CHF 10 200

Details My catalogue Query

Lot 200* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

INKUNABELN -

Petrarca, Francesco.
Opera Latina. [Hrsg. von Sebastian Brant]. Mit sehr zahlr. rot und blau eingemalten Initialen.
Basel, Johannes von Amerbach, 1496. 4°. Rom. Typ. 55 Zeilen. 388 (statt 389, ohne das letzte w.) Bll. Lederband d. 18. Jhs. mit Rückenschild (berieben u. beschabt, kl. Absplitterungen im Bezug).

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 2 800 / 4 670)

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 294 - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

Lory, M.-G. Fils.

Picturesque Tour through the Oberland in the Canton of Berne, in Switzerland. Mit 1 gest. Reliefkarte als Frontispiz u. 17 kolor. Aquatinta-Tafeln.
London, Ackermann, 1823. 4°. VIII, 120 S. Lwd. d. Z. mit Rückenverg. u. Blindprägung (Kapitale u. Ecken etw. bestossen). In spät. HMaroquin-Kassette mit Rückentitel.

Sold for CHF 9 600

Details My catalogue Query

Lot 310* - A164 Books - Saturday 23 March 2013, 10.00 AM

Z[eiller], M[artin].

Topographiae Helvetiae, Rhaetiae, et Valesiae: Das ist, Beschreibung unnd eygentliche Abbildung der vornehmsten Stätte und Plätze in der hochlöblichen Eydgnossschafft... In dieser andern Edition mit sondernm Fleiss durchgangen, und von vorigen Fehlern corrigirt, vermehrt und gebessert. Mit gest. Titel, 2 doppelblattgr. gest. Karten und 101 Ansichten auf 78 (davon 62 doppelblattgr. und 2 mehrfach gefaltet) Kupfertafeln.
Frankfurt a. M., Merians Erben, 1654. 4°. 90 S., [4] (st. 5) Bll. Register. Rest. Ganzleder d. Z. mit goldgepr. RTitel u. reicher Rückenvergoldung (etwas berieben und kratzspurig).

CHF 7 500 / 9 500 | (€ 7 010 / 8 880)

Sold for CHF 9 000

Details My catalogue Query