Filter

X
Abteilung
Bücher(361)
X
Motiv/Gattung
Keine Angabe(28)
Alte Drucke & Bibeln(28)
Architektur (Bücher)(8)
Autographen(35)
Buchwesen(2)
Geschichte und Kulturgeschichte (Bücher)(21)
Helvetica(28)
Kinderbücher(3)
Kunst und Kunstgewerbe (Bücher)(14)
Literatur des 17.-19. Jhs.(35)
Manuskripte(14)
Moderne Literatur(90)
Technik und Naturwissenschaften(29)
Topographie und Reisen (Bücher)(10)
Varia (Bücher)(16)
X
Jahrhundert
Keine Angabe(168)
15. Jahrhundert(3)
16. Jahrhundert(16)
17. Jahrhundert(23)
18. Jahrhundert(38)
19. Jahrhundert(46)
20. Jahrhundert(67)
X
Epoche/Schule/Stil
Keine Angabe(168)
Antike(1)
Barock(2)
Bibeln(8)
Inkunabeln(3)
Botanik(6)
Zoologie(8)
Faksimile(2)
Barock-Literatur(3)
Humanismus & Reformation(7)
Aufklärung und Revolution(3)
Deutsche Literatur(35)
Französische Literatur(13)
Zeitalter der Entdeckungen(2)
Kulturgeschichte(50)
Wissenschaftsgeschichte(14)
Atlanten(1)
Klassizismus (um 1770-1840)(3)
Orientalismus(1)
Viktorianisch(1)
Impressionismus / Postimpressionismus(3)
Jugendstil(3)
Art Déco(3)
Dada(3)
Surrealismus(15)
Phantastischer / Magischer Realismus(2)
Pop Art(1)
X
Land/Region
Keine Angabe(168)
Baltikum(1)
Belgien(2)
Böhmen(2)
Deutschland(56)
England / UK(9)
Frankreich(51)
Italien(15)
Niederlande(11)
Nordamerika / USA(6)
Österreich(2)
Russland(2)
Schweiz(33)
Spanien(2)
Ungarn(1)
X
Technik/Material
Keine Zuteilung(168)
Buch / Buchobjekt(170)
Einband(5)
Einblattdruck(1)
Handschrift auf Papier(17)

Suche


361 Treffer
Alexandra Feodorowna, Kaiserin von Russland (1872-1918)

Alexandra Feodorowna, Kaiserin von Russland (1872-1918)

Sign. Postkarte. Reims, Poststempel 21. September 1901.

Verkauft für CHF 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Clémentine d'Orléans (1817-1907).

Clémentine d'Orléans (1817-1907).

Album mit 35 teils mont. eigenh. Zeichnungen, teils laviert, weissgehöht oder gouachiert. Dat. 1835-1838. Quer-Folio. Verschiedene Formate u. Techniken, jeweils sign. "C.O." und auf Trägerkartons hs. bezeichnet.

HLdr. d. Z. (etw. berieben).

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Eigenh. sign. Portrait. "A. Einstein 54". Zeitschriften-Ausschnitt, 22,5 x 14 cm. Aufgezogen. - BEIGEGEBEN: 3 Original-Photos von Einstein mit seiner Frau Elsa an Bord der "Oakland" bei der Überfahrt in die USA 1932. (Verso Studiostempel Herm. Reil, Bremen u. mit Bleistift bezeichnet). Jeweils ca. 11,5 x 16 cm. (Knickspuren i. d. Ecken).

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Forel, Auguste, Psychiater u. Sozialreformer (1848-1931).

Forel, Auguste, Psychiater u. Sozialreformer (1848-1931).

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift.

Chigny, 8. März 1906. Mit eigenh. Adresse.

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Eigenh. Briefkarte mit Unterschrift u. adress. Umschlag.

Wien, 3.3.1930. 1 S.

Verkauft für CHF 11 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Brief von Sekretärshand mit eigenh. Unterschrift "Ergebenst Goethe".

Weimar, 31. Jän[ner] 1816. 4°. 1 S. (Faltspuren, kl. Randläsuren u. Falzeinrisse).

Verkauft für CHF 3 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Hemingway, Ernest, Schriftsteller (1899-1961).

Hemingway, Ernest, Schriftsteller (1899-1961).

Maschinenschr. Brief an ihn, dat. 1. März 1949, mit eigenh. Bearbeitungsvermerk u. Unterschrift. Zus. mit Portrait-Photo (neuerer Abzug) unter Passepartout. Gerahmt. Gesamtgr. 44 x 61 cm.

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Zwölf Gedichte. Eigenhändiges Manuskript auf Papier. Mit aquarellierter Titeleinfassung, 1 weiteren Blanco-Titeleinfassung und 11 aquarellierten Vignetten.

[Montagnola], "Geschrieben und gemalt im Jahr 1946." 4° (23 x 17,7 cm.). [26] eins. beschr. Bll. Lose in Kart.-Flügelmappe.

Verkauft für CHF 17 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Hesse, Hermann, Dichter (1877-1962).

Hesse, Hermann, Dichter (1877-1962).

2 Gedichttyposkripte mit eigenh. Unterschrift. Undat. u. April 1944. Jeweils 1 S.

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Zwölf Gedichte. Eigenhändiges Manuskript auf Papier. Mit aquarellierter Titeleinfassung und 12 aquarellierten Vignetten.

[Montagnola], Geschrieben im Dezember 1956. 4°. [26] eins. beschr. Bll. [= 13 Doppelbll.] Lose in beschriftetem Kart.-Umschlag (dieser mit Falzeinrissen).

Verkauft für CHF 14 500 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Hortense de Beauharnais, Königin von Holland (1783-1837).

Hortense de Beauharnais, Königin von Holland (1783-1837).

Eigenh. Unterschrift "Hortense Duchesse de St-Leu" auf Wechsel.

Konstanz, 14. Februar 1814. Quer-8° (Faltspuren).

Verkauft für CHF 400 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Hugo, Victor, Schriftsteller (1802-1885).

Hugo, Victor, Schriftsteller (1802-1885).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

[Guernsey], Hauteville House, 14. April o. J. 8°. 1 S.

Verkauft für CHF 7 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Hundertwasser, F. (d. i. F. Stowasser), Maler (1928-2000).

Hundertwasser, F. (d. i. F. Stowasser), Maler (1928-2000).

Konvolut von 3 Autographen an Karin Linher-Carl.

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Drei eigenh. Postkarten mit Unterschrift. 18., 19. u. 20. Juni 1944.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Interview mit mir selber. Eigenh. Manuskript.

Berlin, Sept[ember] [19]46. 8°. 15 beschr. S. in Bleistift.

Verkauft für CHF 3 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Konvolut von 3 eigenh. u. 1 maschinenschr. Postkarten sowie 1 eigenh. Brief.

13.-23. März 1945 u. 12. Januar 1946.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Keller, Gottfried, Schriftsteller, (1819-90).

Keller, Gottfried, Schriftsteller, (1819-90).

Eigenh. Unterschrift auf einem Reisepass des Kantons Zürich. Mit gest. Wappen-Vignette und Bordüre. Zürich, 4. Juni 1866. 1 S. Folio. Gerahmt (Gesamtgrösse: 51 x 40 cm.).

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

King, Martin Luther, Bürgerrechtler (1929-1968).

King, Martin Luther, Bürgerrechtler (1929-1968).

Eigenh Widmungskarte mit Unterschrift. Beiliegend zwei Original-Pressephotos von Kings Besuch in Berlin 1964.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Lehár, Franz, Komponist (1870-1948).

Lehár, Franz, Komponist (1870-1948).

Konvolut von 2 eigenh. Briefen, 3 Arztbriefen und 8 medizinischen Dokumenten. Die Briefe dat. Zürich, 28. u. 30. März 1946. Ein eigenh. adress. Umschlag.

Verkauft für CHF 350 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Mahler, Gustav, Komponist (1860-1911).

Mahler, Gustav, Komponist (1860-1911).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Olmütz, 28. Februar 1883. 8°. 1 S.

Verkauft für CHF 6 000 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Marat, Jean Paul, Revolutionär und Publizist (1744-1793).

Marat, Jean Paul, Revolutionär und Publizist (1744-1793).

Eigenhändiges Manuskript-Fragment. Undat. [1791]. Quer-8°. 1 S. (Als lädierter Ausschnitt hinterlegt u. aufgezogen, Textverlust im Oberrand).

Verkauft für CHF 3 300 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Masséna, André, Herzog von Rivoli und Fürst von Essling. Marschall von Frankreich (1758-1817).

Masséna, André, Herzog von Rivoli und Fürst von Essling. Marschall von Frankreich (1758-1817).

Brief mit eigenh. Unterschrift.

Albegna, 19. Oktober 1795). 4°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).

Verkauft für CHF 450 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Moehsen, Johann Carl Wilhelm, Mediziner u. Leibarzt Friedrichs des Grossen (1722-95).

Moehsen, Johann Carl Wilhelm, Mediziner u. Leibarzt Friedrichs des Grossen (1722-95).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.

Berlin, 13. November 1792. Kl.-4°. 2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Eigenh. Bearbeitungsvermerk u. Initiale "N" auf einem "Rapport à L'Empereur" der Gendarmerie.

Dat. 7. März 1809. Folio. 1 S.

Verkauft für CHF 800 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Brief mit eigenh. Unterschrift "Bonaparte".

"Au Champ d'Otrande", 4. Mai 1804. 4°. 1/2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren, kl. Randläsuren).

Verkauft für CHF 850 (inkl. Aufgeld)
Angaben ohne Gewähr