Vous n'avez pas encore un login ?

Cliquez ici pour enregistrer »


Je suis déjà inscrit - Login :



Livres

samedi 23 mars 2013, 10h00



Filtre

X
Motif/Genre
X
Siècle
X
Époque
X
Pays/Region
X
Technique

recherche


Ma Recherche

Si vous désirez que « Ma Recherche » sauvegarde le terme « » pour que vous soyez notifié chaque fois que nous trouvons un objet correspondant à votre recherche, veuillez cliquer ici.
reset


Lot 101 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Alexandra Feodorowna, Kaiserin von Russland (1872-1918)

Sign. Postkarte. Reims, Poststempel 21. September 1901.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 600 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 106* - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Clémentine d'Orléans (1817-1907).

Album mit 35 teils mont. eigenh. Zeichnungen, teils laviert, weissgehöht oder gouachiert. Dat. 1835-1838. Quer-Folio. Verschiedene Formate u. Techniken, jeweils sign. "C.O." und auf Trägerkartons hs. bezeichnet.
HLdr. d. Z. (etw. berieben).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 107 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Einstein, Albert, Physiker (1879-1955).

Eigenh. sign. Portrait. "A. Einstein 54". Zeitschriften-Ausschnitt, 22,5 x 14 cm. Aufgezogen. - BEIGEGEBEN: 3 Original-Photos von Einstein mit seiner Frau Elsa an Bord der "Oakland" bei der Überfahrt in die USA 1932. (Verso Studiostempel Herm. Reil, Bremen u. mit Bleistift bezeichnet). Jeweils ca. 11,5 x 16 cm. (Knickspuren i. d. Ecken).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 109 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Forel, Auguste, Psychiater u. Sozialreformer (1848-1931).

Eigenh. Postkarte mit Unterschrift.
Chigny, 8. März 1906. Mit eigenh. Adresse.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Vendu pour CHF 720 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 111 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Freud, Sigmund, Begründer der Psychoanalyse (1856-1939).

Eigenh. Briefkarte mit Unterschrift u. adress. Umschlag.
Wien, 3.3.1930. 1 S.

CHF 1 700 / 2 500 | (€ 1 750 / 2 580)

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 113 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Goethe, Johann Wolfgang von, Dichter (1749-1832).

Brief von Sekretärshand mit eigenh. Unterschrift "Ergebenst Goethe".
Weimar, 31. Jän[ner] 1816. 4°. 1 S. (Faltspuren, kl. Randläsuren u. Falzeinrisse).

CHF 1 700 / 2 500 | (€ 1 750 / 2 580)

Vendu pour CHF 4 320 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 114 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Hemingway, Ernest, Schriftsteller (1899-1961).

Maschinenschr. Brief an ihn, dat. 1. März 1949, mit eigenh. Bearbeitungsvermerk u. Unterschrift. Zus. mit Portrait-Photo (neuerer Abzug) unter Passepartout. Gerahmt. Gesamtgr. 44 x 61 cm.

CHF 900 / 1 400 | (€ 930 / 1 440)

Vendu pour CHF 1 920 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 115 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Zwölf Gedichte. Eigenhändiges Manuskript auf Papier. Mit aquarellierter Titeleinfassung, 1 weiteren Blanco-Titeleinfassung und 11 aquarellierten Vignetten.
[Montagnola], "Geschrieben und gemalt im Jahr 1946." 4° (23 x 17,7 cm.). [26] eins. beschr. Bll. Lose in Kart.-Flügelmappe.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 17 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 116 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Hesse, Hermann, Dichter (1877-1962).

2 Gedichttyposkripte mit eigenh. Unterschrift. Undat. u. April 1944. Jeweils 1 S.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Vendu pour CHF 300 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 117 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Hesse, Hermann, Schriftsteller (1877-1962).

Zwölf Gedichte. Eigenhändiges Manuskript auf Papier. Mit aquarellierter Titeleinfassung und 12 aquarellierten Vignetten.
[Montagnola], Geschrieben im Dezember 1956. 4°. [26] eins. beschr. Bll. [= 13 Doppelbll.] Lose in beschriftetem Kart.-Umschlag (dieser mit Falzeinrissen).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 17 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 118 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Hortense de Beauharnais, Königin von Holland (1783-1837).

Eigenh. Unterschrift "Hortense Duchesse de St-Leu" auf Wechsel.
Konstanz, 14. Februar 1814. Quer-8° (Faltspuren).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 480 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 119* - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Hugo, Victor, Schriftsteller (1802-1885).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
[Guernsey], Hauteville House, 14. April o. J. 8°. 1 S.

CHF 1 800 / 2 400 | (€ 1 860 / 2 470)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 120 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Hundertwasser, F. (d. i. F. Stowasser), Maler (1928-2000).

Konvolut von 3 Autographen an Karin Linher-Carl.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 360 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 121* - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Drei eigenh. Postkarten mit Unterschrift. 18., 19. u. 20. Juni 1944.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 122* - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Interview mit mir selber. Eigenh. Manuskript.
Berlin, Sept[ember] [19]46. 8°. 15 beschr. S. in Bleistift.

CHF 1 500 / 2 200 | (€ 1 550 / 2 270)

Vendu pour CHF 3 840 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 125* - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Kästner, Erich, Schriftsteller (1899-1974).

Konvolut von 3 eigenh. u. 1 maschinenschr. Postkarten sowie 1 eigenh. Brief.
13.-23. März 1945 u. 12. Januar 1946.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 2 280 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 127 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Keller, Gottfried, Schriftsteller, (1819-90).

Eigenh. Unterschrift auf einem Reisepass des Kantons Zürich. Mit gest. Wappen-Vignette und Bordüre. Zürich, 4. Juni 1866. 1 S. Folio. Gerahmt (Gesamtgrösse: 51 x 40 cm.).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 420 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 128 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

King, Martin Luther, Bürgerrechtler (1929-1968).

Eigenh Widmungskarte mit Unterschrift. Beiliegend zwei Original-Pressephotos von Kings Besuch in Berlin 1964.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 900 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 129 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Lehár, Franz, Komponist (1870-1948).

Konvolut von 2 eigenh. Briefen, 3 Arztbriefen und 8 medizinischen Dokumenten. Die Briefe dat. Zürich, 28. u. 30. März 1946. Ein eigenh. adress. Umschlag.

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Vendu pour CHF 420 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 132 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Mahler, Gustav, Komponist (1860-1911).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Olmütz, 28. Februar 1883. 8°. 1 S.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Vendu pour CHF 6 000 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 133 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Marat, Jean Paul, Revolutionär und Publizist (1744-1793).

Eigenhändiges Manuskript-Fragment. Undat. [1791]. Quer-8°. 1 S. (Als lädierter Ausschnitt hinterlegt u. aufgezogen, Textverlust im Oberrand).

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Vendu pour CHF 3 960 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 134 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Masséna, André, Herzog von Rivoli und Fürst von Essling. Marschall von Frankreich (1758-1817).

Brief mit eigenh. Unterschrift.
Albegna, 19. Oktober 1795). 4°. 1 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Vendu pour CHF 540 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 135* - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Moehsen, Johann Carl Wilhelm, Mediziner u. Leibarzt Friedrichs des Grossen (1722-95).

Eigenh. Brief mit Unterschrift.
Berlin, 13. November 1792. Kl.-4°. 2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Vendu pour CHF 240 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 137 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Eigenh. Bearbeitungsvermerk u. Initiale "N" auf einem "Rapport à L'Empereur" der Gendarmerie.
Dat. 7. März 1809. Folio. 1 S.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Vendu pour CHF 960 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions



Lot 138 - A164 Livres - samedi 23 mars 2013, 10h00

Napoleon I., Kaiser der Franzosen (1769-1821).

Brief mit eigenh. Unterschrift "Bonaparte".
"Au Champ d'Otrande", 4. Mai 1804. 4°. 1/2 S. auf Doppelblatt (Faltspuren, kl. Randläsuren).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Vendu pour CHF 1 020 (frais inclus)
Aucune responsabilité n'est prise quant à l´exactitude de ces informations.

Détails Mon catalogue Questions