Lot 1020* - A166 Furniture & Sculptures - Thursday, 19. September 2013, 10.00 AM

PAIR OF LARGE CANDLESTICKS, Renaissance, Flanders, 16th century. Brass. Some losses. H 61 cm.

Renaissance, Flandern, 16. Jh.
Messing. Runder, gedrehter Balusterschaft mit grossem Dorn und blumenförmigem Tropfteller, auf kräftig reliefiertem Rundfuss mit stilisierten Früchten und Zierkordeln. Fehlstellen. H 61 cm.

Provenienz: Aus einer französischen Sammlung.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Sold for CHF 3 600 (including buyer’s premium)