Lot 3744* - Z37 Prints & Multiples - Saturday, 06. December 2014, 01.30 PM
DIETER ROTH
(Hanover 1930–1998 Basel)
6 Piccadillies. 1970.
Portfolio von 6 doppelseitigen Farbserigrafien über Farboffset. 1/150. Jeweils unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth 70. Blattmass je 48,5 x 68,8 cm auf beidseitig mit Chromoluxkarton kaschierter Holzpappe. Erschienen im Verlag Petersburg Press, London. Gedruckt bei Staib & Mayer, Stuttgart und Hans-Peter Haas, Korntal. Ohne die Original-Pappkassette.
Provenienz:
CHF 18 000 / 22 000 | (€ 18 560 / 22 680)
Sold for CHF 26 400 (including buyer’s premium)