Prints & Multiples

Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

search

My Search

Sortieren

Lot 3621 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

EDVARD MUNCH

(Løten/Norwegen 1863–1944 Ekely near Oslo)
The brooch. Eva Mudocci. 1903.
Chalk lithograph, 1st state.
Signed and inscribed at the bottom right: Edv. Munch. Lashally. Handwritten number at the bottom left: 255-27. Above it once again inscribed: Lashally. Stamp at the bottom left verso: Munch-museet 1968 Be.-nr. 255-12. We thank Magne Bruteig of the Munch Museet, Oslo for his technical assistance.
Image 60 x 46 cm on thin Japan paper 83.5 x 63 cm. Printed by Lassally.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 121 500 / 168 220)

Sold for CHF 282 000

Details My catalogue Query

Lot 3735 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Two nudes. 1994.
Colour relief print. 36/40.
Signed and dated at the bottom right: rf Lichtenstein '94.
Image 105.8 x 89.1 cm on BFK Rives wove paper 122.1 x 104.7 cm. Published and printed by Tyler Graphics, Mount Kisco, New York (with blind stamp). From the series "Nudes".

CHF 90 000 / 140 000 | (€ 84 110 / 130 840)

Sold for CHF 210 000

Details My catalogue Query

Lot 3650 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Portrait stylisé de Jacqueline. 1962.
Colour linocut. One of three proofs for a series of 50.
Signed and dedicated at the bottom right: pour Arnéra fils Picasso.
Image 64 x 53 cm on Arches wove paper (with watermark) 75 x 62 cm. Published by Edition galerie Louise Leiris. Printed by Arnéra.

CHF 30 000 / 40 000 | (€ 28 040 / 37 380)

Sold for CHF 75 600

Details My catalogue Query

Lot 3721 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

GERHARD RICHTER

(Dresden 1932–lives and works in Cologne)
Schweizer Alpen II. 1969.
Portfolio von 5 Farbserigrafien. 21/50. Jeweils unten rechts signiert: Richter. Verso nummeriert sowie mit dem Stempel: Gerhard Richter (1969) "SCHWEIZER ALPEN" Motiv A1 A2 B1 B2 B3 (das Entsprechende ist mit Bleistift umkreist). Blattmass 69,4 x 69,4 cm auf weissem Halbkarton. Erschienen bei Galerie Heiner Friedrich, München. Gedruckt bei Hans H. Hotze, Essen.

CHF 22 000 / 28 000 | (€ 20 560 / 26 170)

Sold for CHF 55 200

Details My catalogue Query

Lot 3685 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ANDY WARHOL

(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Mick Jagger. 1975.
Farbserigrafie. 244/250. Unten rechts signiert: Andy Warhol, sowie unten links signiert: Mick Jagger. Darstellung 110,5 x 73,7 cm auf Arches Aquarell Papier. Erschienen bei Seabird Editions, London (verso mit Stempel). Gedruckt bei Alexander Heinrici, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem gleichnamigen 10-teiligen Portfolio.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 18 690 / 28 040)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query

Lot 3686 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ANDY WARHOL

Mick Jagger. 1975.
Farbserigrafie. 125/250. Unten rechts signiert: Andy Warhol, sowie unten mittig signiert: Mick Jagger. Darstellung 108 x 69 cm auf Arches Aquarell Papier 110,5 x 73,7 cm. Erschienen bei Seabird Editions, London (verso mit Stempel). Gedruckt bei Alexander Heinrici, New York (mit dem Blindstempel). Aus dem gleichnamigen 10-teiligen Portfolio.

CHF 24 000 / 30 000 | (€ 22 430 / 28 040)

Sold for CHF 54 000

Details My catalogue Query

Lot 3632 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme au fauteuil. 1948.
Lithografie, 5. Zustand. Eines von 6 Exemplaren, die für den Künstler und den Drucker bestimmt waren; keine Auflage dieses Zustands. Unten rechts vom Drucker bezeichnet 138 5e, sowie verso vom Drucker (?) betitelt: Femme au fauteuil 5e état après le noir und vom Drucker signiert und bezeichnet: Epreuve d'exposition pour Carlton Paris Bonn Mourlot?. Darstellung 69,7 x 54,5 cm auf Vélin von Arches 76 x 56 cm. Gedruckt bei Fernand Mourlot.

Sold for CHF 45 600

Details My catalogue Query

Lot 3703 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

GERHARD RICHTER

Farbfelder 6 Anordnungen von 1260 Farben. 1974.
Portfolio von 6 Farboffsets. 14/32. Unten rechts signiert und datiert: Richter 1974, sowie unten links jeweils betitelt: Gelb-Rot-Blau, Rot-Blau-Gelb (fälschlicherweise datiert 1972), Gelb-Blau-Rot, Rot-Gelb-Blau, Blau-Gelb-Rot. Blattmass 64,2 x 79,2 cm auf Karton. Erschienen bei Galerie Heiner Friedrich, München. Gedruckt bei Kirschbaum KG, Düsseldorf.

CHF 26 000 / 32 000 | (€ 24 300 / 29 910)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 3729 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ANDY WARHOL

Kimiko. 1981.
Farbserigrafie. 207/250. Verso signiert: Andy Warhol. Blattmass 91,4 x 91,4 cm auf Stonehenge paper. Erschienen an der Colorado State University, Departement of Art, Fort Collins. Gedruckt bei Licht Editions, Denver (mit dem Blindstempel). Diese Grafik ist entstanden, um Gelder für das Visual Arts Programme der Universität zu generieren.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 11 210 / 14 950)

Sold for CHF 43 200

Details My catalogue Query

Lot 3726* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ANDY WARHOL

Mao. 1972.
Farbserigrafie. 241/250. Verso unten links signiert: Andy Warhol. Blattmass 91,4 x 91,4 cm auf Beckett High White Papier. Erschienen bei Castelli Graphics and Multiples, New York. Gedruckt bei Styria Studio, New York (verso mit dem Stempel). Verso mit dem Copyright-Stempel des Künstlers. Aus dem gleichnamigen 10-teiligen Portfolio. Basierend auf der Fotografie des Buchcovers "Quotations from Chairman Mao Tse-Tung". Verblichen.

CHF 35 000 / 45 000 | (€ 32 710 / 42 060)

Sold for CHF 39 600

Details My catalogue Query

Lot 3671 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

JESÚS RAFAEL SOTO

(Ciudad Bolivar/Venezuela 1923–2005 Paris)
Petite vibration brique et noire. 1966.
Multiple. Holz und Metall. II/X. Auf der Unterseite auf dem Etikett signiert, betitelt und nummeriert: Soto. Masse 50,5 x 43,5 x 17,5 cm. Herausgegeben von Galerie Bischofberger, Zürich.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 2 800 / 3 740)

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 3724 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ANDY WARHOL

Vesuvius. 1985.
Farbserigrafie. 80/250. Unten rechts signiert: Andy Warhol. Blattmass 80 x 100 cm auf Vélin von Arches. Verso mit dem Copyright-Stempel: Andy Warhol 1985. Erschienen bei Fondazione Amelio, Neapel (verso mit dem Stempel). Gedruckt bei Rupert Jason Smith, New York (mit dem Blindstempel). Nach dem Gemälde "Eruzione del Vesuvio" von Camillo de Vito.

Sold for CHF 31 200

Details My catalogue Query

Lot 3744* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

DIETER ROTH

(Hanover 1930–1998 Basel)
6 Piccadillies. 1970.
Portfolio von 6 doppelseitigen Farbserigrafien über Farboffset. 1/150. Jeweils unten rechts signiert und datiert: Dieter Roth 70. Blattmass je 48,5 x 68,8 cm auf beidseitig mit Chromoluxkarton kaschierter Holzpappe. Erschienen im Verlag Petersburg Press, London. Gedruckt bei Staib & Mayer, Stuttgart und Hans-Peter Haas, Korntal. Ohne die Original-Pappkassette.

CHF 18 000 / 22 000 | (€ 16 820 / 20 560)

Sold for CHF 26 400

Details My catalogue Query

Lot 3628 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Laternenfest Bauhaus 1922. 1922.
Aquarellierte Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Stein signiert: Klee, sowie im Stein betitelt: LATERNEN FEST BAUHAUS 1922. Blattmass 9,3 x 14,3 cm auf festem Vélin. Erschienen und gedruckt beim Staatlichen Bauhaus, Weimar. Karte für das Laternenfest zur Sonnenwendfeier am Bauhaus.

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3728 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
The student. 1980.
Farbholzschnitt. 38/50. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '80. Darstellung 80,5 x 69,4 cm auf Vélin von Arches 97,5 x 86 cm. Erschienen und gedruckt bei Gemini G.E.L., Los Angeles, (mit dem Blindstempel). Verso mit der Workshopnummer: RL80-942. Aus der 7-teiligen Serie "Expressionist Woodcuts".

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 9 350 / 14 020)

Sold for CHF 24 000

Details My catalogue Query

Lot 3633 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Arena. 1958.
Vase. Keramik, unglasiert mit Bemalung in Rot und Schwarz, innen glasiert. 29/100. Mit Engoben dekoriert. Höhe 31 cm. Auf der Unterseite mit dem Stempel: Edition Picasso, sowie mit den eingeritzten Stempeln: Madoura Plein Feu und Edition Picasso.

CHF 10 000 / 20 000 | (€ 9 350 / 18 690)

Sold for CHF 22 800

Details My catalogue Query

Lot 3757* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

DONALD SULTAN

(Asheville/North Carolina 1951–lives and works in New York)
White and black tulips and vase. 2014.
Los von 2 Multiples. Bemaltes Aluminum mit poliertem Aluminium-Sockel. 21/25. Auf der Unterseite mit dem eingeritzen Monogramm, Titel, Datierung: Black bzw. Withes tulips and vase April 4 bzw. 5 2014 DS. Zudem mit dem Copyright-Stempel des Künstlers. Höhe 61 cm (ohne Sockel). Erschienen bei Lococo Fine Art Publisher, Missouri.

CHF 18 000 / 24 000 | (€ 16 820 / 22 430)

Sold for CHF 21 600

Details My catalogue Query

Lot 3763* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

TONY CRAGG

(Liverpool 1949–lives and works in Wuppertal)
Points of view. 2013.
Porzellan, Krakelee-Variante. 23/25. Auf der Unterseite auf dem Etikett signiert: Cragg, sowie datiert und betitelt: Points of view 2013. Höhe 45 cm. Erschienen in der Kestnergesellschaft, Hannover. Hergestellt in der Porzellanmanufaktur Fürstenberg (jeweils auf der Unterseite mit den Stempeln).

CHF 14 000 / 18 000 | (€ 13 080 / 16 820)

Sold for CHF 19 200

Details My catalogue Query

Lot 3636 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Lampe femme. 1955.
Vase, unglasiert mit Bemalung in Blau, Schwarz und Braun, innen glasiert. Aus einer Auflage von 100. Mit Engoben dekoriert und Einritzungen mit einem Messer. Höhe 37 cm. Auf der Unterseite mit dem Stempel: Edition Picasso, sowie mit den eingeritzten Stempeln: Madoura Plein Feu und Edition Picasso. Motiv- und Farbvariante.

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3706 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

DONALD JUDD

(Excelsior Springs 1928–1994 New York City)
2 Bll.: Untitled. 1988-1990.
Los von 2 Farbholzschnitten in cadmium yellow deep. V/XV. Verso rechts signiert: Judd, sowie verso nummeriert. Darstellung 40 x 60 cm auf Japanbütten von Tosa Hanga 60 x 80 cm. Erschienen bei Brooke Alexander Editions, New York und Kölnischer Kunstverein, Köln (römische Nummerierung). Gedruckt Derrière l'Etoile Studios, New York.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 8 410 / 13 080)

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3727 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ROY LICHTENSTEIN

(1923 New York City 1997)
Still life with Picasso. 1973.
Farbserigrafie. A/P, eines von 30 Künstlerexemplaren. Unten rechts signiert und datiert: rf Lichtenstein '73. Darstellung 72,5 x 53,5 cm auf Vélin von Arches 88 76,2 x 56 cm. Erschienen im Propyläen Verlag, Berlin und Panthéon Presse, Rom. Gedruckt bei Gemini G.E.L, Los Angeles (mit dem Blindstempel), in Kollaboration mit Kenneth Taylor. Verso mit dem Copyright-Stempel des Künstlers und der Workshop-Nummer: RL73-5066.

Sold for CHF 18 000

Details My catalogue Query

Lot 3700 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
ZETT. GREEN/VIOLET. 1975.
Farbiger Kunststoff. 0/4. Unten rechts mit der eingeritzten Signatur: Vasarely, sowie auf dem Etikett auf der Rückseite signiert: Vasarely, sowie betitelt, datiert und beschrieben. 100 x 100 cm BASF Luran auf Aluminium. Erschienen bei Editions Pyra AG, Zürich.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 1 870 / 2 800)

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3701 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
ZOELD I. RED/BLUE. 1975.

Sold for CHF 15 600

Details My catalogue Query

Lot 3711* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

DAMIEN HIRST

(Bristol 1965–lives and works in Devon)
Exaudi Domine. 2009.
Farbserigrafie mit Lasur. 18/50. Unten mittig signiert: Damien Hirst. Darstellung 92 x 92 cm auf Vélin 108,7 x 107 cm. Unten links mit dem Prägestempel des Künstlers. Gedruckt bei other criteria (unten links mit Blindstempel). Aus der Serie "Psalm Prints".

CHF 7 000 / 8 000 | (€ 6 540 / 7 480)

Sold for CHF 14 400

Details My catalogue Query

Lot 3665 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Le couple. 1951.
Lithografie. 3/12. Unten rechts signiert: Alberto Giacometti. Darstellung 26,5 x 19,3 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 32,2 x 25 cm.

CHF 9 000 / 12 000 | (€ 8 410 / 11 210)

Sold for CHF 12 600

Details My catalogue Query