Prints & Multiples

Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

search

My Search

Lot 3601 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

MAURICE DE VLAMINCK

(Paris 1876–1958 Rueil-la-Gadelière)
Jeune fille se coiffant. 1906.
Holzschnitt. 6/100. Unten rechts signiert: Vlaminck. Darstellung 32,2 x 22,5 cm auf Simili-Japon 50 x 39 cm. Erschienen im Bodensee-Verlag, Amriswil. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen.

CHF 1 400 / 1 800 | (€ 1 440 / 1 860)

Sold for CHF 2 280 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3602 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

CUNO AMIET

(Solothurn 1868–1961 Oschwand)
Winterlandschaft mit Bäumchen. 1905.
Farbholzschnitt. Probeabzug mit Farb- und Motivvariante. Insgesamt wenige Handabzüge. Unten rechts im Block monogrammiert: CA. Darstellung 28,3 x 28,5 cm auf Japan 30,5 x 29 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Sold for CHF 4 080 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3603 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

PIERRE-AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Maternité. Ca. 1912.
Lithografie, 2. Zustand. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts im Stein signiert: Renoir. Darstellung 50 x 48,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50,5 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Sold for CHF 2 640 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3605 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

HENRI MATISSE

(Le Cateau-Cambrésis 1869–1954 Nice)
Nu chouché au paravent Louis XIV. 1923.

CHF 7 000 / 9 000 | (€ 7 220 / 9 280)

Sold for CHF 9 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3606 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

AFTER MAURICE DE VLAMINCK

Après l'orage (près de Pontoise). 1950er Jahre.
Farbpochoir. 123/400. Unten rechts signiert: Vlaminck, sowie unten rechts im Stein signiert: Vlaminck. Darstellung 44 x 52,3 cm auf Vélin von Arches 52,5 x 58 cm. Erschienen bei Guy Spitzer, Paris (mit dem Blindstempel). KäufeE

CHF 900 / 1 200 | (€ 930 / 1 240)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3608 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Utrillo. L'église de Limours. 1927.
Farbaquatinta. 176/200. Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, sowie unten links im Stein signiert und datiert: Maurice Utrillo 1922. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON 1926. Darstellung 49,7 x 28 cm auf Vélin 63,5 x 41 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre. Nach dem gleichnamigen Gemälde von Maurice Utrillo aus dem Jahr 1922.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Sold for CHF 1 680 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3609 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

MARC CHAGALL

(Witebsk 1887–1985 Saint-Paul-de-Vence)
La chaise et la corbeille de fruits. 1967.
Radierung und Aquatinta. 24/35. Unten rechts signiert. Marc Chagall. Darstellung 20,3 x 15,2 cm auf Vélin von De Haesbeek (mit dem Wasserzeichen) 31,4 x 24,4 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3611 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

EDVARD MUNCH

(Løten/Norwegen 1863–1944 Ekely near Oslo)
Woods by Wiesbaden. 1921/22.
Lithografie. Aus einer Auflage von ca. 30. Unten rechts signiert: Edv. Munch. Darstellung 49,5 x 38 cm auf Vélin 67,6 x 50 cm. Gedruckt bei Nielsen. Es befindet sich eine Zeichnung zu diesem Motiv im Munch-museet, Norwegen.

CHF 1 200 / 1 600 | (€ 1 240 / 1 650)

Sold for CHF 5 760 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3612 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

HERMANN MAX PECHSTEIN

(Zwickau 1881–1955 Berlin)
Yali IV (Yalis Werbung). 1923.
Radierung und Kaltnadel. Aus einer Auflage von 220. Unten rechts signiert: M. Pechstein. Darstellung 23,8 x 18 cm auf Vélin 35,5 x 24 cm. Erschienen im Fritz-Gurlitt-Verlag, Berlin. Gedruckt bei Fritz Vogt. Aus der 8-teiligen Serie "Willy Seidel. Yali und sein weisses Weib".

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Sold for CHF 720 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3613 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ERICH HECKEL

(Döbeln 1883–1970 Radolfzell)
Segelboot. 1907.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3614* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ERNST LUDWIG KIRCHNER

(Aschaffenburg 1880–1938 Frauenkirch)
Milchmädchen auf dem Bergweg. 1920.
Radierung mit Flachätzung, endgültiger Zustand. Einer von insgesamt 5 Zuständen. Verso mit dem Basler Nachlassstempel: Nachlass E.L. Kirchner R274II D. Darstellung 25,5 x 20,1 cm auf Vélin 38,6 x 31,5 cm. Verso mit einer Skizze in brauner Kreide.

CHF 6 000 / 7 000 | (€ 6 190 / 7 220)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3617* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

MAX BECKMANN

(Leipzig 1884–1950 New York City)
Taubstumme. 1921.

Sold for CHF 2 040 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3618 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

ALBERTO GIACOMETTI

(Borgonovo 1901–1966 Chur)
Atelier au chevalet. 1965.
Radierung. 113/125. Unsigniert. Darstellung 41,3 x 31,4 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 45,5 cm. Erschienen bei der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft. Der Druck wurde noch von Giacometti authorisiert, er verstarb jedoch bevor die Auflage signiert werden konnte.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Sold for CHF 552 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3619 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

MARC CHAGALL

Autoportrait au chevalet. 1930/31.
Radierung und Aquatinta. Aus einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Chagall. Darstellung 16 x 15 cm auf Vélin von van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 21 x 16,2 cm. Erschienen bei Éditions Roberto A. Corrêa, Paris. Gedruckt bei Louis Fort, Paris. Aus René Schwob "Chagall et l'âme juive".

Details My catalogue Query

Lot 3620* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

MARC CHAGALL

Le violoniste. 1930/31.
Radierung. Aus einer Auflage von 50. Unten links kaum leserlich signiert: Chagall. Blattmass 21 x 16 cm auf Vélin von van Gelder. Erschienen bei Éditions Roberto A. Corrêa. Gedruckt bei Louis Fort, Paris. Aus René Schwob "Chagall et l'âme juive".

Details My catalogue Query

Lot 3621 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

EDVARD MUNCH

The brooch. Eva Mudocci. 1903.
Chalk lithograph, 1st state.
Signed and inscribed at the bottom right: Edv. Munch. Lashally. Handwritten number at the bottom left: 255-27. Above it once again inscribed: Lashally. Stamp at the bottom left verso: Munch-museet 1968 Be.-nr. 255-12. We thank Magne Bruteig of the Munch Museet, Oslo for his technical assistance.
Image 60 x 46 cm on thin Japan paper 83.5 x 63 cm. Printed by Lassally.

CHF 130 000 / 180 000 | (€ 134 020 / 185 570)

Sold for CHF 282 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3622* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Villon, Composition. 1927.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Sold for CHF 840 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3625* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Picasso Théâtre. 1967.
Kaltnadelradierung. H.C. 22, hors commerce aus einer Auflage von 25. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts mit der radierten, spiegelverkehrten Datierung: 5.10.67. Darstellung 17 x 22,7 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 24,5 x 28,5 cm. Erschienen bei Editions Cercle d'Art Paris. Gedruckt bei Atelier Crommelynck, Paris. Titelseite des Buches "Picasso Théâtre" von Douglas Cooper (125 Exemplaren wurde eine Originalradierung beigelegt).

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3626* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Nu assis entouré d'esquisses de bêtes et d'hommes. 1927.
Radierung. 68/99. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 19,5 x 28 cm auf Vélin von Hollande van Zonen (mit dem Wasserzeichen) 38,5 x 50,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Louis Fort. Eine der 13 Radierungen zu Honoré Balzacs "Le chef-d'oeuvre inconnu".

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Details My catalogue Query

Lot 3627 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

JACQUES VILLON

(Dameville 1875–1963 Puteaux)
Picasso. Les saltimbanques. 1922.
Farbaquatinta. 90/200. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet: Picasso, sowie im Stein signiert und datiert: Picasso 1905. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON. Darstellung 59,7 x 42,5 cm auf festem Vélin 81,5 x 61,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1905, heute im Modern Museum of Art, New York.

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3628 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

PAUL KLEE

(Münchenbuchsee 1879–1940 Muralto)
Laternenfest Bauhaus 1922. 1922.
Aquarellierte Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Stein signiert: Klee, sowie im Stein betitelt: LATERNEN FEST BAUHAUS 1922. Blattmass 9,3 x 14,3 cm auf festem Vélin. Erschienen und gedruckt beim Staatlichen Bauhaus, Weimar. Karte für das Laternenfest zur Sonnenwendfeier am Bauhaus.

CHF 12 000 / 16 000 | (€ 12 370 / 16 490)

Sold for CHF 24 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3629 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

MAURITS CORNELIS ESCHER

(Leeuwarden 1898–1972 Hilversum)
Zitadelle von Calvi, Korsika. 1928.
Holzschnitt. Unten links signiert: MC Escher, sowie oben rechts im Block monogrammiert und datiert: MCE 10-'28. Darstellung 44,5 x 58 cm auf Japanpapier 55 x 67,5 cm. Winzige Restaurierung.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Details My catalogue Query

Lot 3630* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

MAX ERNST

(Brühl 1891–1976 Paris)
3 Bll. aus: Patrick Waldberg. Aux petits agneaux. 1971.
Los von 3 Farblithografien. H.C. XX/XXI, hors commerce. Jeweils unten rechts signiert: max ernst. Variierende Darstellungsmasse auf Japon 33 x 25,5 cm. Erschienen bei Au Pont des Arts, Galerie Lucie Weill, Paris. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 3631* - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Trois femmes. 1942/64.
Rhodoid-Gravure. 88/185. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C 42 64. Darstellung 30 x 40 cm auf Vélin von d'Arches (mit dem Wasserzeichen) 45,5 x 56 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Details My catalogue Query

Lot 3632 - Z37 Prints & Multiples - Saturday 06 December 2014, 01.30 PM

PABLO PICASSO

(Málaga 1881–1973 Mougins)
Femme au fauteuil. 1948.
Lithografie, 5. Zustand. Eines von 6 Exemplaren, die für den Künstler und den Drucker bestimmt waren; keine Auflage dieses Zustands. Unten rechts vom Drucker bezeichnet 138 5e, sowie verso vom Drucker (?) betitelt: Femme au fauteuil 5e état après le noir und vom Drucker signiert und bezeichnet: Epreuve d'exposition pour Carlton Paris Bonn Mourlot?. Darstellung 69,7 x 54,5 cm auf Vélin von Arches 76 x 56 cm. Gedruckt bei Fernand Mourlot.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Sold for CHF 45 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query