Grafik & Multiples(131)
Keine Angabe(131)
Keine Angabe(131)
Keine Angabe(131)
Keine Angabe(131)
Keine Zuteilung(131)

131 Treffer
VLAMINCK, MAURICE DE

VLAMINCK, MAURICE DE

(Paris 1876 - 1958 Rueil-la-Gadelière)

Jeune fille se coiffant. 1906.

Holzschnitt. 6/100. Unten rechts signiert: Vlaminck. Darstellung 32,2 x 22,5 cm auf Simili-Japon 50 x 39 cm. Erschienen im Bodensee-Verlag, Amriswil. Gedruckt bei Erker-Presse, St. Gallen.

Verkauft für CHF 1 900 (inkl. Aufgeld)

AMIET, CUNO

AMIET, CUNO

(Solothurn 1868 - 1961 Oschwand)

Winterlandschaft mit Bäumchen. 1905.

Farbholzschnitt. Probeabzug mit Farb- und Motivvariante. Insgesamt wenige Handabzüge. Unten rechts im Block monogrammiert: CA. Darstellung 28,3 x 28,5 cm auf Japan 30,5 x 29 cm.

Verkauft für CHF 3 400 (inkl. Aufgeld)

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

RENOIR, PIERRE-AUGUSTE

(Limoges 1841 - 1919 Cagnes-sur-Mer)

Maternité. Ca. 1912.

Lithografie, 2. Zustand. Aus einer Auflage von 200. Unten rechts im Stein signiert: Renoir. Darstellung 50 x 48,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 66 x 50,5 cm.

Verkauft für CHF 2 200 (inkl. Aufgeld)

MATISSE, HENRI

MATISSE, HENRI

(Le Cateau-Cambrésis 1869 - 1954 Nizza)

Nu chouché au paravent Louis XIV. 1923.

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

NACH VLAMINCK, MAURICE DE

NACH VLAMINCK, MAURICE DE

Après l'orage (près de Pontoise). 1950er Jahre.

Farbpochoir. 123/400. Unten rechts signiert: Vlaminck, sowie unten rechts im Stein signiert: Vlaminck. Darstellung 44 x 52,3 cm auf Vélin von Arches 52,5 x 58 cm. Erschienen bei Guy Spitzer, Paris (mit dem Blindstempel). KäufeE

Verkauft für CHF 1 200 (inkl. Aufgeld)

VILLON, JACQUES

VILLON, JACQUES

(Damville 1875 - 1963 Puteaux)

Utrillo. L'église de Limours. 1927.

Farbaquatinta. 176/200. Unten rechts signiert: Maurice, Utrillo, V, sowie unten links im Stein signiert und datiert: Maurice Utrillo 1922. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON 1926. Darstellung 49,7 x 28 cm auf Vélin 63,5 x 41 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre. Nach dem gleichnamigen Gemälde von Maurice Utrillo aus dem Jahr 1922.

Verkauft für CHF 1 400 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

(Witebsk 1887 - 1985 Saint-Paul-de-Vence)

La chaise et la corbeille de fruits. 1967.

Radierung und Aquatinta. 24/35. Unten rechts signiert. Marc Chagall. Darstellung 20,3 x 15,2 cm auf Vélin von De Haesbeek (mit dem Wasserzeichen) 31,4 x 24,4 cm.

Verkauft für CHF 4 000 (inkl. Aufgeld)

MUNCH, EDVARD

MUNCH, EDVARD

(Løten/Norwegen 1863 - 1944 Ekely bei Oslo)

Woods by Wiesbaden. 1921/22.

Lithografie. Aus einer Auflage von ca. 30. Unten rechts signiert: Edv. Munch. Darstellung 49,5 x 38 cm auf Vélin 67,6 x 50 cm. Gedruckt bei Nielsen. Es befindet sich eine Zeichnung zu diesem Motiv im Munch-museet, Norwegen.

Verkauft für CHF 4 800 (inkl. Aufgeld)

PECHSTEIN, MAX HERMANN

PECHSTEIN, MAX HERMANN

(Zwickau 1881 - 1955 Berlin)

Yali IV (Yalis Werbung). 1923.

Radierung und Kaltnadel. Aus einer Auflage von 220. Unten rechts signiert: M. Pechstein. Darstellung 23,8 x 18 cm auf Vélin 35,5 x 24 cm. Erschienen im Fritz-Gurlitt-Verlag, Berlin. Gedruckt bei Fritz Vogt. Aus der 8-teiligen Serie "Willy Seidel. Yali und sein weisses Weib".

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

HECKEL, ERICH

HECKEL, ERICH

(Döbeln 1883 - 1970 Radolfzell)

Segelboot. 1907.

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

KIRCHNER, ERNST LUDWIG

(Aschaffenburg 1880 - 1938 Frauenkirch b. Davos)

Milchmädchen auf dem Bergweg. 1920.

Radierung mit Flachätzung, endgültiger Zustand. Einer von insgesamt 5 Zuständen. Verso mit dem Basler Nachlassstempel: Nachlass E.L. Kirchner R274II D. Darstellung 25,5 x 20,1 cm auf Vélin 38,6 x 31,5 cm. Verso mit einer Skizze in brauner Kreide.

Verkauft für CHF 4 500 (inkl. Aufgeld)

BECKMANN, MAX

BECKMANN, MAX

(Leipzig 1884 - 1950 New York)

Taubstumme. 1921.

Verkauft für CHF 1 700 (inkl. Aufgeld)

GIACOMETTI, ALBERTO

GIACOMETTI, ALBERTO

(Borgonovo 1901 - 1966 Chur)

Atelier au chevalet. 1965.

Radierung. 113/125. Unsigniert. Darstellung 41,3 x 31,4 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 56,5 x 45,5 cm. Erschienen bei der Schweizerischen Graphischen Gesellschaft. Der Druck wurde noch von Giacometti authorisiert, er verstarb jedoch bevor die Auflage signiert werden konnte.

Verkauft für CHF 460 (inkl. Aufgeld)

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Autoportrait au chevalet. 1930/31.

Radierung und Aquatinta. Aus einer Auflage von 50. Unten rechts signiert: Chagall. Darstellung 16 x 15 cm auf Vélin von van Gelder (mit dem Wasserzeichen) 21 x 16,2 cm. Erschienen bei Éditions Roberto A. Corrêa, Paris. Gedruckt bei Louis Fort, Paris. Aus René Schwob "Chagall et l'âme juive".

CHAGALL, MARC

CHAGALL, MARC

Le violoniste. 1930/31.

Radierung. Aus einer Auflage von 50. Unten links kaum leserlich signiert: Chagall. Blattmass 21 x 16 cm auf Vélin von van Gelder. Erschienen bei Éditions Roberto A. Corrêa. Gedruckt bei Louis Fort, Paris. Aus René Schwob "Chagall et l'âme juive".

MUNCH, EDVARD

MUNCH, EDVARD

The brooch. Eva Mudocci. 1903.

Chalk lithograph, 1st state.

Image 60 x 46 cm on thin Japan paper 83.5 x 63 cm. Printed by Lassally.

Verkauft für CHF 282 000 (inkl. Aufgeld)

VILLON, JACQUES

VILLON, JACQUES

Villon, Composition. 1927.

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Picasso Théâtre. 1967.

Kaltnadelradierung. H.C. 22, hors commerce aus einer Auflage von 25. Unten rechts signiert: Picasso, sowie oben rechts mit der radierten, spiegelverkehrten Datierung: 5.10.67. Darstellung 17 x 22,7 cm auf Vélin von Rives (mit dem Wasserzeichen) 24,5 x 28,5 cm. Erschienen bei Editions Cercle d'Art Paris. Gedruckt bei Atelier Crommelynck, Paris. Titelseite des Buches "Picasso Théâtre" von Douglas Cooper (125 Exemplaren wurde eine Originalradierung beigelegt).

Verkauft für CHF 1 600 (inkl. Aufgeld)

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Nu assis entouré d'esquisses de bêtes et d'hommes. 1927.

Radierung. 68/99. Unten rechts signiert: Picasso. Darstellung 19,5 x 28 cm auf Vélin von Hollande van Zonen (mit dem Wasserzeichen) 38,5 x 50,5 cm. Erschienen bei Ambroise Vollard, Paris. Gedruckt bei Louis Fort. Eine der 13 Radierungen zu Honoré Balzacs "Le chef-d'oeuvre inconnu".

VILLON, JACQUES

VILLON, JACQUES

Picasso. Les saltimbanques. 1922.

Farbaquatinta. 90/200. Unten rechts von fremder Hand bezeichnet: Picasso, sowie im Stein signiert und datiert: Picasso 1905. Unten links im Stein bezeichnet: GRAVE PAR JACQUES VILLON. Darstellung 59,7 x 42,5 cm auf festem Vélin 81,5 x 61,5 cm. Erschienen bei Bernheim-Jeune, Paris. Gedruckt bei Chalcographie du Louvre. Nach dem gleichnamigen Gemälde von 1905, heute im Modern Museum of Art, New York.

Verkauft für CHF 2 400 (inkl. Aufgeld)

KLEE, PAUL

KLEE, PAUL

(Münchenbuchsee/Bern 1879 - 1940 Muralto)

Laternenfest Bauhaus 1922. 1922.

Aquarellierte Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Stein signiert: Klee, sowie im Stein betitelt: LATERNEN FEST BAUHAUS 1922. Blattmass 9,3 x 14,3 cm auf festem Vélin. Erschienen und gedruckt beim Staatlichen Bauhaus, Weimar. Karte für das Laternenfest zur Sonnenwendfeier am Bauhaus.

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

ESCHER, MAURITS CORNELIS

ESCHER, MAURITS CORNELIS

(Leeuwarden 1898 - 1972 Hilversum)

Zitadelle von Calvi, Korsika. 1928.

Holzschnitt. Unten links signiert: MC Escher, sowie oben rechts im Block monogrammiert und datiert: MCE 10-'28. Darstellung 44,5 x 58 cm auf Japanpapier 55 x 67,5 cm. Winzige Restaurierung.

ERNST, MAX

ERNST, MAX

(Brühl 1891 - 1976 Paris)

3 Bll. aus: Patrick Waldberg. Aux petits agneaux. 1971.

Los von 3 Farblithografien. H.C. XX/XXI, hors commerce. Jeweils unten rechts signiert: max ernst. Variierende Darstellungsmasse auf Japon 33 x 25,5 cm. Erschienen bei Au Pont des Arts, Galerie Lucie Weill, Paris. Gedruckt bei Pierre Chave, Vence.

Verkauft für CHF 1 300 (inkl. Aufgeld)

LE CORBUSIER (EDOUARD JEANNERET)

(La Chaux-de-Fonds 1887 - 1965 Roquebrune-Cap-Martin)

Trois femmes. 1942/64.

Rhodoid-Gravure. 88/185. Unten rechts im Stein monogrammiert und datiert: L-C 42 64. Darstellung 30 x 40 cm auf Vélin von d'Arches (mit dem Wasserzeichen) 45,5 x 56 cm.

PICASSO, PABLO

PICASSO, PABLO

(Málaga 1881 - 1973 Mougins)

Femme au fauteuil. 1948.

Lithografie, 5. Zustand. Eines von 6 Exemplaren, die für den Künstler und den Drucker bestimmt waren; keine Auflage dieses Zustands. Unten rechts vom Drucker bezeichnet 138 5e, sowie verso vom Drucker (?) betitelt: Femme au fauteuil 5e état après le noir und vom Drucker signiert und bezeichnet: Epreuve d'exposition pour Carlton Paris Bonn Mourlot?. Darstellung 69,7 x 54,5 cm auf Vélin von Arches 76 x 56 cm. Gedruckt bei Fernand Mourlot.

Verkauft für CHF 38 000 (inkl. Aufgeld)