Lot 9544 - ibid114 Books & Autographs – online only - Thursday, 01. October 2020, 04.00 PM

KONVOLUTE -

Fünf bibliophile Ausgaben des 20. Jahrhunderts.

1. Aesop. Les fables d'Esope phrygien. Nachdruck der Ausgabe Brüssel 1669. (München, J. Michael Müller Verlag, 1920). 4°. IX S., [1] Bl., S. 9-350, [1] Bl. Roter OLederband mit reicher Rücken- und Deckelvergoldung (etwas berieben, mit Fehlstelle am oberen Kapital). - Eines von 200 num. Exemplaren auf Bütten. - Gebräunt und etwas stockfleckig. 2. Hauptmann, G. Sonette. Mit 8 blattgrossen Original-Radierungen (inkl. Titel und Druckvermerk) von H. M. Avenarius auf aufgewalztem Japan. Berlin, Tillgner, 1921. Gr.-4°. [8] Bll. Original-Ganzpergamenteinband mit goldgepr. Deckeltitel u. Deckelvignette (leicht angestaubt u. fleckig). - Erstes Buch der deutschen Kleinmeister. - Pinkus-L. II, 1, 38 - Hoefert 1847. - Erste Ausgabe. - Eines von nur 20 nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan und in Ganzpergament (GA 300). - Von Hauptmann und Avenarius im Druckvermerk signiert. - Gelöstes Exlibris lose beiliegend, Leimspuren am Innendeckel.- 3. Salis, J. G. Gedichte. Zürich und Leipzig, Verlag der Münster-Presse, 1924. 12°. Flexibler Leder d. Z. mit Rückenverzierung in Pp.-Schuber (dieser an Kanten etwas beschabt). - 4. Keller, Gottfried. Gesammelte Werke in vier Bänden. Zürich, Insel, 1923. 8°. Flexible OLeder mit Deckel- und Rückenvergoldung sowie rotem Lesebändchen und einseitigem Goldschnitt. - 5. Pestalozzi, H. Heinrich Pestalozzis lebendiges Werk. Herausgegeben von Adolf Haller in vier Bänden. Basel und Stuttgart, Birkhäuser, 1963-1967. Flexible rote OLeder mit goldgepr. Deckel- und Rückentitel. 2. Auflage. - Eine Beigabe. - Zusammen 12 Bände.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Sold for CHF 163 (including buyer’s premium)